Раздел имущества - вопрос №13534

В 2004 году мои родители развелись. Мама подала на раздел имущества только в 2009 году. Еще при замужестве в их собственности 2-х этажный дом с участком, но он находится в частной собственности отца, а мать там прописана. Квартира, оформленная в 3 долях. Подскажите имеет ли на какую-либо часть имущества моя мать?

Лучший ответ по мнению автора

Если дом с участком приобретался (строился) супругами в период брака, то они являются совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого это имущество оформлено (по 1/2 доле). Однако, общий срок исковой давности составляет три года, в том числе при разделе имущества, начинает исчисляться с момента прекращения брака. Ваш отец может заявить на суде об истечении срока исковой давности. Также он имеет право в судебном порядке снять с регистрационного учета Вашу мать, так как она уже не является его членом семьи.Вопрос о квартире непонятен. По 1/3 доле Вашим родителям и Вам? Если так, то 1/3 доли на квартиру является собственностью Вашей матери.
07.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте уважаемый гость!Все умещество которое преобреталось в период брака может быть разделенно в равных долях, но в данном случае прошли сроки исковой давности(3 года), Ваша мать впаве подать иск о востановлении сроков исковой давности… а там уже как суд решит.
08.09.09
Здравствуйте. Всё имущество, нажитое в браке является совместной супружесой собственностью и подлежит разделу в равных долях. Если Ваша мама хочет разделить имущество по прошествии общего срока исковой давности, то ей надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Но пользоваться этим имуществом она может в любое время. Кроме того, если БМ распорядился данным имуществом без её согласия, она может обратиться за защитой своих прав, в том числе и о разделе в суд в течение трёх лет после того, как она узнала об этом нарушении.
17.10.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store