Охрана школ - вопрос №13648

Здравствуйте, уважаемые эксперты! хотела бы повторить свой вопрос уже в качестве зарегистрированного пользователя.Вопрос касается моей школы ( Центральная Музыкальная Школа при Московской Государственной Консерватории имени Петра Ильича Чайковского). Охрана школы — Все школы Москвы находятся под охраной московской милиции за гос счёт, и только наша школа по каким то причинам охраняется неизвестно кем из частной фирмы. Апо закону о ЧОПах ( как мне стало известно из интернета ), частные охранные предприятия могут охранять имущество школы, но не учеников и учителей, и оплата за эту охрану взыскивается с наших родителей.Что делать?
12.09.09
3 ответа

Ответы

Для начала узнайте по какой причине вас охраняет не государство, если вам это не удалось или всё по закону и они не должны вас охранять тогда найдите какую нибуть фирму которая будет охранять всё и всех и будет иметь хорошие отзывы, наймити их. ну а вообше каким злоумышлиникам нужно врываться в муз. школу?
12.09.09
Если школа является государственной (муниципальной) то обучение в ней должно быть полностью бесплатным — Закон РФ «Об образовании», другое дело, если родители на общем собрании либо собрании попечительского совета решили добровольно вносить взносы за оказание услуг охраны. Внесение взноса- дело сугубо добровольное и вы вправе отказаться от этого.
12.09.09
Применительно к правоотношениям в области дошкольного и общего образования (всех уровней) основным нормативно­-правовым актом, содержащим положения об обеспечении безопасности участников образовательного процесса, является действующая редакция Закона РФ от 10.07.92 № 3266­1 “Об образовании” (далее – Закон об образовании), который в подп. 3 ч. 3 ст. 32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников, а также работников данного учреждения во время образовательного процесса.Вот выписка-2. Антитеррористическая безопасность образовательного учреждения (включая охрану от действий третьих лиц, посягающих на жизнь и здоровье участников образовательного процесса, не связанных с террористическими действиями):• обеспечение учреждения сигналом тревоги на случай террористического акта и телефоном (могут быть использованы для мероприятий как антитеррористической, так и пожарной безопасности);• обеспечение учреждения аппаратурой наружного и внутреннего наблюдения;• охрана учреждения специальными организациями, имеющими лицензию на право осуществления данной деятельности, на основании договора;• формирование и содержание в учреждении собственной службы безопасности (может быть использована в качестве подразделения по борьбе с пожарами).
12.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store