Субсидиарная ответственнось холдинга по зар.плате перед работником дочерней фирмы - вопрос №13937

Уволился по собственному желанию(с визой «без отработки 2х недель»), из дочерней фирмы холдинга. В последний рабочий день директор дочерней фирмы заявил, что расчет(задолженность по зарпате более 3х месяцев + компенсация за непредоставленный отпуск), произведет, когда «будут деньги». Известно, что у дочерней фирмы сейчас дейсвтительно денег нет(да и, при случае, арестовывать почти нечего: неск.компьютеров, мебель), НО холдинг отнюдь не бедствует.Что, вообще,возможно сделать в данной ситуации? Возможно стоит перефразирвовать вопрос так: как составить исковое заявление правильно, чтобы холдинг покрыл долг? Заранее благодарю за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Обратиться в прокуратуру с письменным заявлением, после чего директор найдет деньги (с помощью или без помощи холдинга — будет не важно).
21.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно п.2 ст. 105 ГК РФ в случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Как я понял, процедура банкротства еще не инициирована. Насчет виновности основного общества в несостоятельности дочернего речи не идет. Вам следует обратиться в суд к дочерней фирме. Если нет спора по сумме окончательного расчета — пусть работодатель выдаст Вам справку о задолженности. В эом случае Вам достаточно подать заявление о выдаче судебного приказа. Если будут разногласия по сумме или работодатель откажется подтверждать свою задолженность — прийдется обращаться в суд в исковом порядке. По результатам рассмотрения дела Вам выдадут исполнительный лист, который Вы предъявите к исполнению в службу судебных приставов. В ходе исполнительного производства могут возникать вопросы и о субсидиарной ответственности основного общества, которые и будут решаться в установленом законом порядке, но только не отдельно по Вашему исполнительному листу, а по требованиям всех кредиторов. Параллельно с обращением в суд не помешает обратиться в прокуратуру за проведением проверки по факту длительной задержки в выплате заработной платы, что влечет ответственность вплоть до уголовной.Надеюсь, что с Вами все-таки расчитаются. Желаю благополучия и успехов!
21.09.09
Уважаемый гость!Ни одна из компаний холдинга, какие бы благополучные они ни были, не несет ответственности по выплате зарплат сотрудникам других компаний. Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.Так что Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд на Ваш выбор — там разберутся. Но холдинг тут ни причем.
21.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store