Придется вернуть деньги? - вопрос №14057

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Я технолог. Около двух месяцев назад бухгалтерия нашего предприятия подверглась проверке со стороны вышестоящей организации по поводу нецелевого финансирования. После этого бухгалтерия нашего предприятия самоустранилась – ушла хором на больничный. Сейчас я увольняюсь, и в связи с этим должна была, ввиду отсутствия бухгалтера, подписывать обходной лист у главного бухгалтера вышестоящей организации. Она мне заявила,что якобы на мой счет были неправомерно начислены денежные средства (около 40 тысяч премии за два года работы), т.к. они якобы проходили по шифру, не используемому на нашем предприятии, и таким образом предприятию нанесен ущерб. После чего мне было сказано, что все очень серьезно, что на бухгалтерию и руководство собраны документы и направляются в прокуратуру, и что если я не хочу “засветиться” в этом деле, мне лучше написать заявление на добровольный возврат денежных средств. Заявление было составлено в следующей форме:«Обязуюсь возместить на расчетный счет предприятия суммы необоснованно перечисленных мне денежных средств за счет следующих причитающихся мне денежных средств: остатка заработной платы за июль 2009 года, заработной платы за август и сентябрь 2009 года, компенсации за неиспользованный отпуск, премии за август 2009 года. Все вышеуказанные суммы обязуюсь перечислить после поступления их на мой счет.»и отдано ей. Однако то, что данные суммы были мне начислены неправомерно, до сих пор не доказано. Более того, в разговоре с инженером по труду, я выясняю, что на эти деньги существовали приказы, однако эти приказы после проверки никто найти не может (вся финансовая документация вывозилась в вышестоящую организацию). Сейчас, спустя две недели после моего увольнения, мои бывшие сотрудники говорят, что никакого дела передано в прокуратуру не будет. Получается, что я по глупости должна вернуть свои деньги? Неправомерность их так и не доказана, но мое заявление находиться в вышестоящей организации. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Напишите второе заявление на имя руководителя, где укажите, что просите признать недействительным первое заявление. Сошлитесь на доводы предыдущих экспертов. Попросите представить расчетку на момент увольнения. Предупредите работодателя, что в случае неправомерного удержания каких либо сумм, Вы вынуждены будите обратиться в прокуратуру. Удачи Вам.С уважением Лидия.
27.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у вас эта форма на руках, то смело отправляйтесь с этой формой в прокуратуру и пишите заявление о вымогательстве. Все это желание просто поиметь с Вас денег. Вы не занимались начислением денег, не принимали решение о выдаче премий и уж тем более не присваивали никакие шифры для оплаты, все это должностные обязанности бухгалтерии вот пусть она и отвечает. Я не советовала бы в таком случае писать заявление на имя директора компании, так как в данной ситуации 100% ясно, что вы не могли присвоить себе деньги и заставить кого то начислить их ввиде премии. Правда на Вашей стороне и если вы подпишите такое странное заявление, то мало того что подарите им деньги, так еще и признаете себя соучастником темных делишек бухгалтерии. То что они пускают слухи о том, что подадут в прокуратуру просто действует всем на нервы. Кто хочет туда обратиться обращаются сразу а не ходят и сплетничают о том, что собираются делать. Возможно эти слухи созданы для бухгалтерии, а Вы просто попали в эту волну.
26.09.09
Вы работали в организации на определенных условиях. Эти условия были оговорены в Вашем трудовом договоре (может быть у Вас на предприятии был коллективный договор) и в других локальных актах предприятия (например положение о премировании и т.п.). Кроме того Вам могли начисляться премии по решению руководителя. В любом случае, Вы сами никаких начислений этих премий не производили и никаких незаконных действий не совершали. Если даже по ошибке вам начислили какие-то выплаты и предприятию этими действиями виновных лиц был нанесен ущерб, то причем здесь Вы. И даже если в прокуратуру передаются какие-то материалы на директора и бухгалтера, то чего Вам этого бояться. Если бухгалтер ошибается, то он и отвечает за ошибки. Потом, конечно, Вы чисто по человечески можете пойти ей на встречу и что-то вернуть. Но для этого должны быть веские аргументы (например решение суда), а не просто слова. Я бы ничего не возвращала и поставила об этом в известность главного бухгалтера вышестоящей организации. А если на слова она не отреагирует, напишите письменно, что Вы требуете перечисления положенных Вам при увольнении выплат в полном объеме и в сроки определенные законом. Отправьте письмом с уведомлением о вручении. А еще судя из текста заявления, которое Вам предлагают подписать у предприятия перед Вами задолженность по заработной плате с июля 2009г., а на дворе то уже октябрь. Это тоже очень грубое нарушение трудового законодательства, пусть они переживают, что Вы напишите в прокуратуру или трудовую инспекцию, а не Вы.
26.09.09

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store