можно ли выписать в никуда? - вопрос №14518

Может ли бывший муж выписать из квартиры в никуда бывшую жену с беременным ребенком от первого брака? Могут ли выписать из квартиры в никуда? Ситуация такая: Женщина проживает в приватезированой на бывшего мужа квартире с общим сыном (12лет)(на алименты она не подавала, он платит около 500 руб. + не регулярно, раз в2-3 месяца)) и с ребенком от предидущего брака (19лет+ беременна), бывший муж с ними не живет уже больше 6 лет, у него новая семья, есть маленький ребенок, на мужа оформлено еще 2-е приватизированные квартиры, Квартира была куплена им на общие деньги за 3-4 месяца до оформления брака( муж оформил покупку, отправив женщину на сохранение в род дом, хотя обходимости в этом не было), но они жили гражданским браком несколько лет и вели совместное хозяйство, но бумажного подтверждения нет(могут подтвердить родственники, друзья и знакомые), т.к. она не брала с любимого мужчины расписок, так же как и её и его родственники. Сейчас в квартире прописано: женщина, общий сын, беременная дочь женщины, бывший муж, сын от нового брака мыжа. Реально проживают только женщина и два её ребенка. Сейчас муж подал иск в суд на выписку женщины и её дочери. У женщины нет другого жилья, кроме этой квартире. Что реально может присудить суд? Что можно сделать женщине, что бы не остаться без жилья?

Лучший ответ по мнению автора

Начнем с того.что в ст.40 Конституции Российской Федерации написано: Каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.Ст 31 часть 4 Жилищного Кодекса РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жиого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если другое не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежещим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.Однако, если исходить из ст.558 Гражданского Кодекса Российской Федерации, то ваш бывший муж не сможет вас выписать даже в случае продажи квартиры: " Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома, в которых проживают лица, сохраняющие право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием тех прав на пользование продаваемым жилым помещением." Исходя из нашего законодательства, мне трудно представить, что ваш бывший муж выиграет суд.
16.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Увы, но бывший муж может требовать устранение нарушений его прав собственника, т.е. выселения совершеннолетия ребенка, не являющегося их общим, из принадлежащей ему квартиры. Что касается общего ребенка, то его выселение не возможно. Это может спасти и бывшую жену от выселения либо привести к тому, что суд обяжет бывшего мужа обеспечить ее и ребенка жильем. поэтому в суде надо заявлять ходатайство (письменное) об исследовании материального положения бывшего мужа (доходы, квартиры и т.п.), представлять документальные доказательства своих доходов и просить суд с учетом материального положения обязать бывшего мужа обеспечить жильем хотя бы его ребенка. Если бывшая жена найдет документальное подтверждение передачи денег бывшему мужу на приобретение квартиры, то может попытаться признать в судебном порядке право собственности на долю в квартире. Думаю, что в этом споре Вам необходима непосредственная помощь юриста (адвоката), чтобы потом не пожалеть.
16.10.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store