Повторное задержание в состоянии алкогольного опьянения - вопрос №19035

Меня задержали повторно без прав в состоянии алкогольного опьянения — небольшое превышение допустимой нормы, у меня ребенок малолетний, муж, который в настоящее время не может работать, в связи с болезнью. Можно ли мне надеяться на снисхождение в суде и на то, что мне не увеличат срок лишения прав еще на 3 года?

Вопрос задан анонимно
23.02.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В таком случае-ДА. Ваши действия будут квалифицированы будут квалифицированы по части 3 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях, а именно "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

23.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В данном случае вы не указали сколько прошло времени после вынесения постановления (судебного решения) о лишении вас прав. Поэтому вам стоит внимательно прочитать нижеуказанное, так как данный вопрос был опубликован в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за 2-ой квартал 2008 года:

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

 

С уважением, Иван Владимирович.

Если возникнут вопросы-обращайтесь в личку.

23.02.10

Если Вы уже лишены права управления транспортным средством (постановление вступило в законную силу), то лишать Вас уже не должны, а могут подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток. Если же Вы повтороно сели за руль по шафе еще до вступления постановления по первому случаю в силу, то Вас лишать прав уже, я думаю, на срок более 1,5 лет. Оба наказания подлежат арифметическому сложению. 

23.02.10

Решение суда о лишении меня прав на 1,5 года вступило в силу за 2 с половиной месяца до повторного нарушения, т.е. на момент совершения правонарушения у меня уже не было прав. Значит 3 года мне добавить уже не смогут?

23.02.10

Спасибо Вам Иван Владимирович за исчерпывающий ответ! А то все юридические термины и определения довольно сложны для меня.

23.02.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store