подростки - вопрос №19280

подскажите хорошую литературу чтобы разобраться в отношениях с 13-летней дочерью. Заранее спасибо1

Ответы

novichek

поскольку вы пользуетесь интернетом )

вот вам ссылочка http://www.google.ru/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=воспитание+подростка

в интернете вы найдете более живые статьи по этому вопросу, они более практичны, чем устаревшие книжки по этому вопросу.

удачи

27.02.10

Здравствуйте, novichek

Отношения с подростками переходного возраста очень разноплановые. Сказать однозначно, какая литература Вам нужна невозможно. Универсальным трудом в этой области является труд Макаренко "Педагогическая поэма". Можете посмотреть Сухомлинского "Сердце отдаю детям". Вообще вся литература о педагогике в той или иной степени хороша.

Если есть конкретные вопросы, задавайте в чате.

Успехов

27.02.10

Позволю себе комментарий из собственного опыта.

Попросите у дочери самую интересную, на ее взгляд, книгу. Не стоит ужасаться, критиковать и воевать, прочитаете — Вам будет, что обсудить. Причем на одной волне с ребенком, если Вам удастся проникнуться.

Не знаю, насколько это педагогично и научно, но у нас сработало. Именно таким образом мама с бабушкой нашли со мной общий язык. Бабушка попросила кассету с Арией (хеви-метал-группа), а маме досталась книга про мотоциклы. Через какое-то время мы уже травили анекдоты, растирали слезы, красились и фотографировались, гадали на картах и обсуждали мальчиков.

Удачи!

27.02.10

 

инстинкты — самая полезная литература.

27.02.10

Здравствуйте

Рекомендовать Вам профессиональную литературу для психологов было бы не верно, так как некоторые моменты могут быть не правильно истолкованы без коментариев и объяснений профессионалов. А вот популярные книжки завоевавшие себе признание и проверенные временем можно предложить… Я в своё время, когда не был психолгом, а был рокером ( и остаюсь по сей день :-))) был впечатлён книжкой "Курс выживания для подростка" Ди Снайдера. 

Можно " Как любить своего подростка " Росс Кэмпбелл

 Возможно ,  это поможет Вам разобраться со своей 13-летней дочкой

27.02.10

Добрый день!

Могу порекомендовать практический метод, что гораздо результативнее, чем литература. Есть прекрасная методика выстраивания взаимопонимания и налаживания взаимоотношений с людьми. Это коучинг. С подростками работает великолепно. Я сама — мама 16 летней дочери. Применив полгода назад полученные знания по коучингу в разговорах с дочерью, получила прекрасный результат. Я была поражена, когда ребенок поделился со мной всеми своими проблемами и тайнами. Она воспринимает меня теперь как друга, у нее нет от меня секретов.

 Заходите на сайт Русской Школы коучинга. Справа есть список семинаров и лекций, в том числе Ввводный курс коучинга www.coaching.su/. Откроется страница с регистрацией, после ее заполнения Вам пришлют ссылку на скачивание курса. Если Вы его прочтете и возьмете на вооружение, то сможете налаживать отношения не только с дочерью, но и с любым человеком, встретившимся Вам на пути. Просто с детьми это работает гораздо мощнее, быстрее и результативнее.

www.vostok-zapad.ru/reg.php?id=17

Удачи!

28.02.10
 

 

день добрый!

Я бы ва посоветовала просто прочитать Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Оттуда вы сможете подчерпнуть что-нибудь для себя. Удачи.

01.03.10

Точно не помню авторов, но могу посоветовать потрясающую, хотя и редкую книгу, которая называется "Чтобы ребенок не был трудным". Там как раз говорится о воспитании детей от рождения и до совершеннолетия. Причем обо всем говорится очень подробно, доступно и понятно.

02.03.10

 Все мы когда то были детьми. А становясь взрослыми, мы вдруг забываем об этом. Нам кажется, что так было всегда. Но ведь жизненный опыт не приходит за один день. Чтобы понять свою дочь, постарайтесь вспомнить себя в её возрасте, то ваше отношение к миру, то, чего не хватало больше всего. Станьте лучшей подругой для неё, не ругайте, иначе дочь просто побоится вам что-то сказать. 

05.03.10

У Екатерины очень правильная точка зрения. Но нельзя забывать и об иерархическом воспитании: мать — есть мать и отец-есть отец.

Искренее, верное, дружеское плечо нашим детям сейчас необходимо, как никогда раньше, еще раз повторюсь, с учетом угрозы введения разрушающей семью Ювенальной Юстиции в России. 

Нужно, в этой дружбе, суметь  найти такую середину, что бы у ребенка даже и мысли не могло возникнуть, что с ним плохо обращаются и нужно "куда-то звонить за "помощью"". Сейчас это очень важно. 

Действительно, можно понаблюдать за ней и ее окружением, вспомнить, чем увлекались Вы в молодости и найти необходимую золотую середину в своих и ее увлечениях.  Необходимо всеми силами сохранить Почтение и Уважение дочери к Вам, как к Матери, но в то же время нельзя допустить, что бы ее упрекали маменькиной дочкой. 

 Сделать это очень трудно, но — Бог Вам в помощь. :)

05.03.10

Здравствуйте!

Воспитать подростка всегда возможно! Вот вам список литературы, которая очень эффективна при непослушании подростка:

Этнотолерантность подростка: воспитание в семье и школе(Козлова А.Г.)
Воспитание и обучение детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития(Бгажнокова И.М, Ульянцева М.Б

 

Удачи вам! Почитайте эти книги и воплотите всё в жизнь. Уверяю вас, ребёнок будет очень воспитаным.

09.03.10

Я бы посоветовал книги Татьяны Шишовой и В. Медведевой, которые называются "Что бы ребенок не был трудным". 

10.03.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store