Принуждение к нарушению ТК РФ - вопрос №24455

Работодатель, заставляя меня работать и учиться одновременно (а это 164 часа в месяц рабочих и 84 часа учебы на курсах повышения квалификации в месяц) нарушает ст.203 ТК РФ.  А то, что это принуждение к нарушению ТК РФ сомневаться не приходится, т.к. за невыполнение распоряжения о походе на эти курсы — депримирование и угроза служебного несоответствия (уже проверено).
Статья 203. Времяученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.
А какая ответственность у работодателя за принуждение меня к нарушению ТК РФ?

Ответы

Ответственность работодателя предусмотрена, в частности статьей 5.27 КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда". В ней сказано следующее:
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Вы вправе подать заявления в прокуратуру и Гострудинспекцию, которые и могут решить вопрос о привлечении работодателя к ответственности. 

04.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store