Не знаю, как сказать - вопрос №24963

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Так сложились обстоятельства, что в этом году я в общей сложности провела в больнице почти 3 месяца и еще почти через месяц мне нужно будет ехать на операцию в другой город. У меня есть дочка, она заканчивает школу. С мужем мы уже почти год не живем, но он за дочкой присматривал, помогал, пока ялежала в больнице. Я боюсь сказать близким, особенно дочке, про новую операцию. Ведь у нее экзамены, потом вступительные, а главное — выпускной. Она так мечтала об этом дне! Я испорчу ей праздник, она очень расстроится, будет плакать. Может и вовсе не пойти на выпускной, а ведь он раз в жизни бывает. Как мне быть? Как ей сказать?



Дополнение автора от 13.05.10 17:13:27

Спасибо Вам. Просто мне не хватает слов, я не знаю, что именно сказать, чтобы она не так расстроилась. У нее трудный характер, сложный период. Она меня слишком любит, и способна ради меня отказаться от своего праздника, о котором было разговоров весь год!!! Вот о чем речь! У нас прекрасные взаимоотношения, мы друг друга понимаем и поддерживаем, но третий раз мама в больнице за полгода! вторая операция, которая неизвестно чем кончится, невозможность навещать — только сотовый иногда — поймите же! это ребенок! как она выдержит? я боюсь, бросит все, плюнет на экзамены, на себя

Вопрос задан анонимно
12.05.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы тревожитесь за дочь — не хотите ее расстраивать и заранее видите ее слезы и… расстраиваетесь сама. Вам ведь, нужна поддержка от близких. Это так естественно! Вы — вовсе не источник несчастий, просто вам не сладко нынче. Чтож в этом не так? Думайте сейчас о том, чтобы вернуться домой поздоровевшей, остальное приложится само собой.

Удачи.

12.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дочка школу заканчивает, а не начинает. Практически взрослый человек. О чем Вы? У вас же друг у друга ближе никого нет. Такая жизнь, никто не виноват. У Вас есть альтернатива не ехать, не делать операцию? Дочь может отложить экзамены, перенести выпускной? Тогда все должно двигаться по намеченому совместно плану. Чтобы каждый чувствовал поддержку и ответственность за другого. Вот так, примерно, должен строиться разговор.

12.05.10

Поддерживаю мнения предыдущих экспертов. И хочу кое-что добавить от себя.

Мне уже почти 40 было, когда мене пришлось ухаживать за больным отцом после операции. Вернее, ухаживала мама, а я раз в неделю приезжал на один день, чтоб её подменить в больнице. У нас с отцом ВСЕГДА были очень тёплие и близкие отношения. Но когда мы, все вместе, прошли через ЭТО, то в наших взаимоотношениях появилась какая-то новая, неизвестная раньше глубина. Причём, как во взаимоотношениях с батей, так и с мамой.

Я верю, что когда вы пройдёте через ваше ЭТО, то вы станете ещё ближе и роднее друг другу, потому что испытания скрепляют отношения намного сильнее, чем радости.

13.05.10

постарайтесь Вы понять (ведь это Ваш "мондраж"), что как бы Вы не сказали, она почувствует ровно столько, сколько почувствует. Ей не будет более больно или менее больно. Ей будет просто больно. И Вам тоже. Вопрос, как Вы друг другу можете облегчить эту боль. Вместе договориться. Она делает свою часть "работы" (заканчивает школу, выпускной и т.д. — облегчая Ваше состояние и оставляя Вам силы для операции, а не беспокойства за нее. Вы делаете свою часть. Лечитесь и готовите себя к тому, что операция пройдет успешно потому, что Вы нужны дочке. Она выдержит — если выдержите Вы. Всего Вам самого хорошего.

15.05.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store