расписка - вопрос №27343

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации?

Мой друг занял у меня сумму 50 т.р., прошло уже несколько месяцев и не возвращает, я его встретил и взял расписку, пошел с ней в суд, мне сказали нужно правильно написать иск (в этом может помочь любой юрист, платно), заплатить пошлину и подавать в суд. до юристов пока не дошел,а "наткнулся на адвокатов" (их офис находится через дорогу от суда ) они про иск и слова не сказали, но сказали что могут сами все решить и мне даже в суд не придется приходить, надо всего 10 т.р. + доверенность, наверно чтобы от моего имени работать, но смысл такой, что они с него взыщут мои 50т.р.+пошлины+за доверенность+  эти 10т.р., но они хотели и больше вместо 10т.р. предлагали 20т.р., вообщем при мне решали, но остановились на 10. Говорят что судья может решить и не возвращать 20т.р. за услуги адвокатов. В конце они давали 100% гарантию что 10т.р. за услуги адвоката если их приписать к делу, судья обяжет его вернуть. У меня вопрос, можно ли верить адвокатам или не рисковать, а найти юриста, составить иск и пойти самому в суд ?



Дополнение автора от 23.06.10 00:53:42

Большое спасибо за ответы. 

Вопрос задан анонимно
21.06.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Найдите юриста, который напишет Вам иск за 300-500 руб. + госпошлина 400 рублей, которую Вы сможете взыскать с ответчика, как и стоимость написанного иска (необходима квитанция) и на основании расписки взыщете всю сумму долга. Вот и все Ваши затраты. А в суде Вы сами можете себя представлять. А то, что Вы рассказали про адвокатов — это развод на "бабки"!

21.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно иск составить у юриста или адвоката, он тоже ведь юрист, только статус имеет, главное грамотно и можно самому пойти в суд. Могу помочь и с иском и проконсультировать как его подать и вести в суде, но платно.

Можно и адвокатов нанять, верить им или нет сугубо личный момент и решение должны принимать Вы. Относительно перспективы взыскания 10 т.р. поясняю, суд взыскивает, по Закону, услуги адвоката в разумных пределах, то есть если суд решит 10тр. это разумная сумма то он ее и взыщит, а если нет, то нет — это сугубо внутреннее убеждение суда, а адвокаты могут только предполагать, но не гарантировать исход дела. И имейте в виду, что есть огромная разница между т.н. взысканием денег по решению, т.е. это получение решения на руки и получением реальных денежных средств с конкретного должника. Т.е. решение, если есть расписка и ее не признают безденежной Вы получите, а вот имеет ли денежные средства ответчик и смогут ли приставы эти деньги с него взыскать-это вопрос.

21.06.10

Здравствуйте.

Согласен с Мариной. Более того хочу предложить свои услуги. Стоимость искового заявления составит 300 р.

22.06.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store