При оформлении договора дарения денег на покупку собственности "даритель" может забрать деньги обратно при моей смерти - вопрос №27401

Здравствуйте. Мне 1 год назад сестра оформила "Договор дарения денег на покупку собственности", т е подарила деньги на покупку  комнаты в коммунальной квартире (что я и сделал).  Я хочу в будущем оставить комнату, приобретенную на деньги сестры- своему сыну. Хочу у вас спросить, в случае моей смерти, может ли сестра, подарившая деньги, отозвать договор дарения обратно, и забрать деньги обратно(каким-то образом- через суд, через продажу комнаты и т п ). Спасибо.



Дополнение автора от 22.06.10 21:33:45

Спасибо большое. А чем отличается "Договор дарения денег" и "Договор займа"?
 

Лучший ответ по мнению автора

Если это было именно дарение, не займ, то сестра не сможет забрать деньги и не сможет претендовать на комнату.

22.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По договору дарения вы безвозмездно и безвозвратно получаете денежные средства, а по займу полученные деньги необходимо вернуть.

23.06.10

По договору дарения одна сторона (даритель) БЕЗВОЗМЕЗДНО передает другой стороне (одаряемому) вещь (или, например, деньги) в собственность. (ст.572 ГК РФ).

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик ОБЯЗУЕТСЯ ВОЗВРАТИТЬ займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. (ст.807 ГК РФ)

23.06.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store