Пожалуйста, помогите - вопрос №33040

Здравствуйте. 

Я всегда была скромной девушкой. В школе училась очень хорошо, в начальной школе и класса до 7-го училась даже с интересом. Но из-за излишней стеснительности учеба мне постепенно опротивела. я постоянно чувстовала скованность, волновалась, общение  с одноклассниками давалось нелегко, хотя все ко мне относились дружелюбно. просто я не общительна. в 2008 году поступила в университет на биолога, подумала, что постепенноосвоюсь и буду чувствовать себя более жизнерадостной, но, была отчислена в начале второго курса. (мои одногруппники мне нравились, преподаватели тоже, но я где-то пропускала занятия, где-то накопила долгов, в результате, несмотря на то что сдавала все экзамены на 4 и 5, последний — химию, не сдала, и хотя можно было попытаться досдать ее на несчастную тройку, придти еще и еще раз, я так не сделала. я замучилась сдавать долги, искать преподавателей, некоторые из которых вообще отказывались принимать мои работы. потом меня раздражали даже стены в университете. я забрала документы). в 2010 году я поступила в другой университет на факультет психологии. сегодня, 1-го сентября пришла туда, и еле стерпела, чтоб не заплакать. все активные, жизнерадостные… Сижу дома, реву, думаю, неужели я сделала ошибку, что поступила сюда. Ужасная подавленность. мне 19 лет а я только на первом курсе. я боюсь, что не смогу проучиться здесь 5 лет. Помогите, пожалуйста. как избавиться от излишней скромности, подавленности, которая меня преследует уже несколько лет.  я ребенком и подростком была достаточно жизнерадостым, дружелюбным, любила физкультуру, спорт. не знаю, что со мной стало((. с нетерпеньем жду советов, чтобы постепенно исправить ситуацию, а то  до сих пор сижу и реву

Ответы

Здравствуйте, Sasha-Polykova.

Пишите в чат, пообщаемся

01.09.10

Час добрый, Саша!

проходя программы, а особенно, личную терапию в процессе обучения психологии, Вы как раз многое для себя и проясните.

есть даже такая расхожая фраза: "вылечился на психолога"  )))

так что, вполне вероятно, Вы сейчас как раз там, где Вам и необходимо быть.

Чудесных Вам открытий и прояснений на ПУТИ к себе!

 Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

01.09.10

Здравствуйте, Саша!

 Очень бы хотелось дать Вам совет прямо здесь, чтобы "исправить ситуацию", во-первых, это невозможно, потому что мало информации о Вас и Вашей ситуации, причин для возникновениия скованности и подавленности может быть много, надо их искать, а во-вторых, одним советом тут не обойдешься — Ваше состояние началось не вчера, а длится уже несколько лет и за одну он-лайн консультацию ее не решить.  Нужна длительная работа  — минимум 5-6 встреч с психологом, если интересно и действительно есть потребность изменить ситуацию — готова Вам помочь. Думаю, что проблема Ваша хорошо решается методами гештальт-терапии.

С уважением

Ирина

  

01.09.10

Учиться на психологов идут те, кому действительно эта профессия поможет разобраться в себе.  Я знаю многих необщительный людей, которые находят утешение в книгах, фильмах...  и кстати обшаться со всеми вовсе не обязательно.  достаточно одного -двух людей, которым можно выговориться.

01.09.10

Здравствуйте. Вы — замечательная девушка, и хотя я Вас не знаю, но уверен, что и красивая тоже. И скромность еще больше Вас украшает.  И мне даже немного жаль, что Вы второй раз наступаете на те же грабли.

Вы уже второй раз поступаете в университет для того, чтобы быть жизнерадостно!.. Но в университете этому не учат, и поступают туда для того, чтобы учиться и овладеть профессией.Можно окончить три университета и не быть жизнерадостной, а можно не учиться и при этом все равно быть жизнерадостной Жизнерадостными люди становятся сами по себе, просто так. Жизнерадостность — это способность радоваться жизни.

Вот Вас, например, что в жизни радует? А раньше, что радовало? Вы же любили физкультуру и спорт. Это Вас радовало? И еще что-то любили, тоже наверное радовались? А в ближайшее время чему хотите радоваться? Например, новой встрече, новым знакомым, хорошему фильму, вкусной еде? Кстати многое из этого будет в университете. А когда станете психологом и сможете помогать людям, будете радоваться?

Есть много поводов для радости. Выше нос, амиго!

Удачи! . 

01.09.10

Добрый вечер.  Ну, для начала вытирайте свои слезы, стеснительная вы наша! Или приятно рыдать и жалеть себя любимую? 

Успокоились? ну а теперь вдумчиво и вниматено перечитайте все, что написали нам. Прочитали? И где здесь ваша стеснительность? Нет ее и природе, зато на лицо то,   что вы не умеете учиться. в школе — вам  "… учеба мне постепенно опротивела", в первом универе вы — "я где-то пропускала занятия, где-то накопила долгов", во втором универе вы - "  еле стерпела, чтоб не заплакать… не смогу проучиться здесь 5 лет ".  Вы открыто завидуете жизнерадостности других, так ведь они понимают куда и зачем пришли в универ: получать профессиональные ЗУНы, овладевать соответствующими компетенциями и компетентностями, реализовать и продолжать реализовывать всои способности (в спорте, в художественной деятельности и т.д.). Вы, зная себя, понимаете, что просто ленивы. Вам лень и учиться, и определить и развивать свои способности. Вам неинтересно любое учение, поому что оно предплагает определенные усилия: планирование своего дня; застававление себя, любимую,  утром подняться (а спать хочется, потому что… что вы там делали вечерком и ночью?); придти в универ, слушать "скучные и нудные" лекции, сидеть в библиотеках и т.д.  Вам бы диплом сразу дали — вот было бы классно, правда же?!     

Мой вам совет — сходите к университетскому психологу, или обратитесь к своим преподавателям, тем паче кафедра такая шикарная -психологии.  И найдите себе работу на совмещение. Многие студенты так делают: утром учатся, вечером работают.  Это позволит вам собраться, дисциплинироваться (для учебы качества необходимые), "пощупать" свое место в жизни (и заодно в профессии), да и денег заработаете.

02.09.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
20 ответов
02.08.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store