Срок окончания действия договора - вопрос №33151

Здравствуйте. Я заказал комплект мебели на заказ, но фирма оказалась недобросовестной. Дело все в том, что срок выполнения работ указан в договоре (но так хитро) в п.4.1. указано, что доставка осуществляется не позднее 60-ти рабочих дней с момента заключения договора, а в 4.4.продавец обязуется доставить комплект мебели в течении 60-ти рабочих дней с момента оплаты полной стоимости. Договор был заключен10 июня, а вторые 50% были внесены 02 июля, какой пункт считать верным и как считать рабочие дни, если они работают в субботу, но утверждают, что у них пятидневная рабочая неделя?

Ответы

Добрый день!

Мое мнение следующее. Или в фирме они сами не удосужились договор прочитать и пользуются шаблоном неотредактированным,  или намеренно посеяли неясности в договоре.

По логике:

60 рабочих дней считайте не от графика работы магазина, а в соответсвии с  нормативными актами в РФ. Мое понимание условий заключенного вами договора состоит в том, что доставку должны осуществить в течении 60 рабочих дней в соответствии с п.4.1., но при этом в течении 60 дней с момента подписания договора, должна также быть произведена полная оплата товара согласно п.4.4. (Это по логике должно быть так)

В соответсвии со ст.431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Поэтому если по истечении 60 дней с момента заключения договора, вам не доставят мебель, дождитесь доставки и обращайтесь в суд с заявлением о взыскании неустойки. Думаю суд будет на вашей стороне.

02.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store