трудовое право - вопрос №33395

 

Здравствуйте! Я работаю в государственном ВУЗе. В настоящий момент ведется повсеместное сокращение и понижение ЗП. В нашем отделе работают — начальник отдела, заместитель (я), главный специалист — полные ставки, и 2 ведущих специалиста по 0,5 ставки. Мой начальник хочет убрать из штатного расписания мою должность (заместителя) и ввести в штатное расписание должность ещё одного главного специалиста и перевести меня наэту должность с понижением зп. Я беременна и руководство об этом знает! Я всегда думала, что беременную женщину нельзя не только уволить, но и сократить, а также понизить в должности и понизить ЗП. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия руководства???? Заранее спасибо. С уважением, Елена

Вопрос задан анонимно
04.09.10
1 ответ

Ответы

В Вашем случае речь будет идти о сокращении Вашей должности, Однако, на основании статьи 261 Трудового кодекса РФ
расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
таким образом Вас без Вашего волеизявления ни уволить, ни перевести на другую должность не могут. На основании этой же статьи в связи с сокращением должности Вас не могут уволить и до достижения Вашим ребенком 3-х летнего возраста. Просто не соглашайтесь с переводом на другую должность. Удачи и здоровья Вам и будущему ребенку. 

04.09.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store