Требуют прописку! - вопрос №33635

Здравствуйте, у меня такой вопрос — Я пол года  живу у подруги в квартире без прописки в Челябинске. Собственница квартиры подруга, прописана она сдесь же. Решил я устроиться на работу. Звоню в офис. Менеджер первым делом спросила — "Прописан ли я в городе Челябинске?" Я ответил — "Нет, а что это обязательно? Я прописан в поселке Вишневогорск, что в 150км от Челябинска, то есть поселок находиться в Челябинской области." Она же возмущенным голосом — "Да как же это вы живете в городе без прописки? Вы знаете что по закону вы будуте оштрафованы на 5000 тыс.рублей, если об этом узнают. Нет, извините, нам, как работодателям не нужны проблемы с законом. А вот если будете прописаны временно или постоянно, тогда приходите на собеседование." Скажите, пожалуйста, на самом ли деле это так? И подскажите  что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

 

06.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право
06.09.10

В данном случае имеет место необоснованный отказ при приеме на работу. Трудовое законодательство запрещает работодателю отказывать в приеме на работу по причине отсутствия прописки или по иным причинам, не связанным с деловыми качествами работника (ст. 64 ТК РФ). Вы можете потребовать от работодателя письменный отказ и обжаловать такой отказ в судебном порядке. Если отказ будет только по причине отсутствия регистрации по месту жительства, суд обяжет работодателя заключить с Вами трудовой договор.  Что касается ответственности за проживание без регистрации, то она возлагается органами Миграционной службы и работодатель здесь ни причем. Такая ответственность может быть наложена в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (ст. 19.5 КоАП РФ).
 

06.09.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store