нужна установка - вопрос №33791

Добрый день. У меня проблема в себе… Мой любимый единственный и долгожданный ребенок родился больным. Я знаю, что должна упорно с ним заниматься и тогда будет результат. Но вот, что самое страшное… я не могу заставить себя. Это все равно, что бросить курить, я же знаю, что это вредно для здоровья, неприятно окружающим, а не бросаю. Так и здесь… знаю,что только я должна приложить усилия, а не могу. Я нанимаю дефектологов, логопедов для проведения занятий, ссылаясь на дефицит времени и свою занятость я постоянно убегаю выполнять какие-то работы по дому, то готовить, то убираться… Это просто нонсенс какой-то. Как-будто не верю и не вижу того, что у меня получится. А тем временем ребенок растет и привыкает к тому, что мама с ним не занимается. Да собственно и депрессия не проходит с момента рождения сына от  осознания того, что он не полноценный, что его вряд ли примут в обществе. Я пробовала читать, советоваться, разговаривать с такими же родителями как я… Но все  тщетно. Умом понимаю, но поделать с собой  ничего не могу. На душе боль и пустота. Заранее благодарю всех специалистов и неспециалистов, всех тех кто откликнется.

Вопрос задан анонимно
07.09.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мне кажется, что Вы блокируете себя чувством вины и ощущением непосильной задачи. Никто не виноват в этой беде, а задачу свою Вы уже выполняете. Нет неполноценных детей, их даже в психологии называют — особые дети. У них свой мир, свое мышление. Их много, они другие, но очень добрые и любящие. Дайте возможность Вашему сыну проявить к Вам любовь к Вам, в этом я согласна с экспертом Лилией. Не нужно выдавливать из себя усилия, сделайте так, как написала Лилия. Все у Вас получится, просто не надо себя винить в том, в чем Вы не виноваты. Нужна будет психологическая помощь — обращайтесь, у меня есть опыт работы с особыми детьми и их родителями.

07.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вас никто не смеет осудить или упрекнуть. ЭТо действительно трудно, смириться с болезнью ребёнка, зная, что он не такой как все… И разве вы ничего не делаете, если постоянно нанимаете специалистов?! Мне кажется, что вы необоснованно стали обвинять себя в том, чего нет… Попробуйте смириться с ситуацией. Да, так получилось, что ваш малыш болен и нужно принять его таким какой он есть… Начните просто говорить с ним, о чём угодно, не нужно что то делать специально, не нужно прилагать усилия… Просто общайтесь. Я не знаю сколько ему лет, но как пример, расскажите ему сказку, посмотрите вместе картинки… Не занимайтесь, общайтесь. На первых порах этого достаточно, чтоб ребёнок почувствовал ваше внимание. И вы узнаете его получше с другой стороны, со стороны просто человека, а не больного… А позже, когда этот барьер преодолеете, то найдутся силы и желание идти с ним дальше. Успехов вам..

07.09.10

Умом понимать здесь нечего — вы просто обязаны СЕБЕ ДОВЕРЯТЬ. Бог вам доверил существо, которое полностью зависит от вас, заставлять никого не нужно, — просто представьте тот момент, когда все это закончится, и вы вдвоем — ПОБЕДИТЕЛИ!  Это уже предрешено, крохе повезло иметь такую умную маму. Только любовь, а не ум — решающая (честно говоря — единственная!) СИЛА. Примите себя скорее, чем раньше — тем лучше. Пустоту хорошо заполнять решительностью. Включайте рецепторы Души, депрессию как ветром сдует. А курить станет просто некогда. Когда ждут великие дела, бездельничают только глупцы.

08.09.10

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store