Завещание - вопрос №33846

Если гражданин составил завещание дома в письменном виде на друга за несколько дней до смерти, будет ли такое завещание иметь силу? 

Вопрос задан анонимно
07.09.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Юридическую силу имеет только нотариально удостоверенное завещание либо приравненное к нему (ст.ст.1124-1127 ГК РФ). Исключением из этого требования являются случаи составления завещания в чрезвычайных обстоятельства (ст.1129 ГК РФ), однако для их действительности необходимо, чтобы обстоятельства его составления были чрезвычайными (стихийное бедствие, техногенная катастрофа и т.п.), чрезвычайность этих обстоятельств должна быть подтверждена в судебном порядке, а само завещание должно быть собственноручно написано и подписано гражданином в присутствии как минимум двух свидетелей.

Из сказанного выше следует, что силы завещания  упомянутый Вами документ, очевидно, иметь не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.09.10

Нет такое завещание не будет иметь силу. Завещание должно быть заверено нотариусом или должностным лицом, чья подпись приравнивается к нотариальной при заверении завещания.

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман

07.09.10

Такое завещание будет иметь юридическую силу только в том случае если оно было составлено в чрезвычайных обстоятельствах, то есть гражданин находился в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств был лишен возможности совершить завещание в обычном порядке (у нотариуса либо иного лица, имеющего на это право). При этом такое завещание должно было быть собственноручно написано гражданином и подписано  в присутствии двух свидетелей, которые впоследствии смогли бы подвтердить этот факт в суде. Если завещание было составлено в отсутствие свидетелей, то юридическую силу оно иметь, к сожалению, не будет.

07.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
1 ответ
04.11.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store