приватизация - вопрос №33937

в неприватизированной квартире в ордере записан мой отец и мать( четыре года уже в разводе)главный квартиросьемщик -мать. прописаны я мама сестра и двое моих сыновей. отец не прописан(был прописан, но оч давно более 6-7 лет назад). сейчас отец хочет подавать в суд на долю в этой квартире… скажите пож-та имеет ли он право на долю и на какую именно?? и какэтого можно избежать

Ответы

Здравствуйте! Вероятность того, что Ваш отец чего-то добьется, очень незначительна. В соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ, а также п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ", выезд нанимателя или члена семьи нанимателя (бывшего члена семьи) в другое постоянное место жительства является основанием для прекращения у выехавшего права пользования данным жилым помещением. Если в судебном порядке будет установлено, что Ваш отец сам, добровольно, без какого-либо давления выехал из вашей квартиры, вывез свои личные вещи, проживает в настоящее время по другому адресу (напр., с новой семьей), не оплачивает жилое помещение и коммунальные услуги за Вашу квартиру, то у суда не будет никаких оснований признавать за вашим отцом какие-либо права в отношении данной квартиры. Значительный срок, прошедший с момента выезда (снятия с регистрационного учета) Вашего отца — это тоже обстоятельство, которое можно истолковать в Вашу пользу — как отсутствие у него реальной заинтересованности в пользовании данным жилым помещением.

В случае предъявления им каких-либо исков в отношении Вашего жилья (о вселении, нечинении препятствий в пользовании и т.п.) предъявляйте встречный иск о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением в связи с выездом в другое постоянное место жительства по ч.3 ст.83 ЖК РФ и доказывайте (в частности, при помощи свидетельских показаний) все те обстоятельства, которые я перечислил выше.

С уважением, А.Д.Руслин.

08.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store