жилье - вопрос №34161

Дорогие эксперты, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации:  Я с мужем и ребенком 6 лет прожили в квартире свекрови, которая ей досталась по наследству от матери, все это время  были в ней прописаны, в последствии эту квартиру признают ветхим жильем и выделяют нам (мне, мужу, ребенку и свекрови) на основании постановления администрации 3-х комнатную квартиру в новом доме посоц.норме, по договору социального найма. В постановлении указано что необходимо заключить договор социального найма со свекровью на состав семьи из 4-х человек, не прописывая конкретно кто еще эти 3 человека, хотя в заявлении о принятии на учет в качестве нуждающихся  в связи с признанием жилья ветхим числятся все (я, муж, дочь и свекровь). В результате этого мы получили — из-за давления старшей сестры моего мужа свекровь отказывается заключать договор социального найма на выданную квартиру, а с нами договор социального найма не заключают, ссылаясь на то, что в постановлении администрации указана только свекровь с составом семьи 4-е человека. С ветхого жилья нас выписали, а в новом без договора социального найма не прописывают, я не могу сделать мужу повторную операцию после аварии, обратиться с ребенком в больницу, только в экстренном случае, не могу поставить на учет автотранспорт, оформить льготы и т.д. Получается нас выписали на улицу? Живя в новой квартире два года, оплачивая за все услуги по содержанию жилья,   нас могут еще и выселить на улицу, вместе с ребенком. Помогите пожалуйста советом.

Ответы

В вашем случае могу посоветовать договариваться все-таки вашему мужу со своей матерью и сестрой, а также обратиться со всеми имеющимися документами  в отдел опеки и попечительства поскольку ребенка вашего (я так понял несовершеннолетнего) точно на улице оставить не могут.

09.09.10

добрый вечер! при выдачи 3-х комнатной квартиры вы были учтены и на основании этого государство выдало трех комнатную квартиру, данную проблему необходимо разрешать с администрацией путем письменного обращения с приложением постановления в котором строго указаны лица которые учитываются при предоставлении государством квартиры, обращайтесь также письменно в органы опеки и попечительства! на ваши письменные заявления в течении 30 дней придут письменные ответы интерпретируя которые можно будет четко понимать возникшую проблему и искать пути ее преодаления и разрешения как в интересах несовершеннолетнего так и в ваших интересах!

с уважением Заур!

09.09.10

Здравствуйте.

Полагаю, суть вопроса заключается в том, что до переселения свекровь была единственной собственницей жилого помещения, а переехав таким образом, она теряет право собственности и преобретает право соц.найма, да еще и с сожителями.

Чтобы дать какие-либо рекомендации, нужно видеть весь комплект документов по этой ситуации. Но безусловно, право делать какие-либо решения имеет исключительно свекровь.

10.09.10

Поговорите со свекровью, она наверное думает что без вашего участия получит 3-х комн. квартиру. Объясните ей что если она будет получать одна то ей выделят только однакомнатную. А вам при вашем обращений в органы самоуправления могут выделить 2-х комнатную. вам и надо было указать в заявлений, что в на данной жилой площади фактически проживают две семьй и при предоставлении жилья, коль они скоро вас всетаки признают вам должно быть выделено отдельное жилое помещение. Получите отказ и обжалуйте его по суду. Поборитесь за квартиру, возможно у вас и получится.

10.09.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store