Нашел телефон.Заявитель сказал что его украли.Вопрос внутри. - вопрос №34737

У меня такая проблема. Я нашел телефон, недорогой (примерно 4000-5000рублей) Я пользовался им 2 месяца. Месяц ходил с одной сим-картой и второй месяц ходил с другой сим-картой. Спустя 2 месяца мне позвонили из милиции и попросили явиться, оказалось что заявитель в заявлении написал что телефон был украден(в автобусе других обстоятельств не разглашают). Я не знал что делать и сказал чтов глаза не видел телефон и сказал что возможно произошла какая то ошибка. Мои слова записали. Я подписался и ушел. Через неделю мне снова звонят и сказали что в этом телефоне использовалась еще одна сим-карта. Тогда я пошел в милицию и сказал что вторую сим-карту потерял.(но взяли распечатку звонков и выяснилось что я сказал неправду). Теперь я вообще не знаю что мне делать. Как они поверили заявителю?(ведь он в заявлении мог написать что у него не только украли телефон но и кошелек) Я хочу восстановить правду. Что делать? Телефон я нашел в обстоятельствах таких ( я пошел за водой и нашел его по дороге) Можно ли подать в суд на заявителя за клевету? И как мне самому не попасть под кражу? Спасибо.



Дополнение автора от 14.09.10 21:03:27

Когда я сдам телефон то мне дадут какието бумаги?(так сказать гарантии, чтобы не беспокоили они меня)

И мне повестку не вручали.Просто напрямую позвонил следователь и попросил прийти.

Ответы

Здравствуйте. Ход дела по краже телефона понятен и прост. Можно с уверенностью спрогнозировать и дальнейший ход событий: из милиции Вам снова позвонят пригласят беседу, в ходе которой Вас будут проверять на причастность к краже телефона. Тем более что первичные показания не в Вашу пользу.

Что делать. Нужно придти в милицию, не дожидаясь пока Вас туда позовут в следующий раз. Написать обяснения как всё было на самом деле. Также нужно пояснить- почему ваши первичные обяснения были именно такими, какими были- ложными. Обясните, что телефон Вам очень понравился, Вы хотели оставить его себе, но сейчас Вы поняли как на самом деле обстоят дела, и опасаетесь, что станете причастны к преступлению, которого не совершали. Телефон надо будет обязательно вернуть. 

Если нужна более подробная консультация- пишите в приват. С уважением, Юрий Юрьевич.

14.09.10

в милицию придите с адвокатом, обязательно, и все закончится

29.09.10

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store