подросток - вопрос №34914

мне кажется что прошлое намного лучше. Просто постоянным стало это чувство, что у меня теперь ничего не получится, надо было поступить по-другому… И сеичас думаю так же, зачем пытаться что_то делать, все равно буду жалеть. Из-за этого чувство безответственности за образ жизни. В 27 все потеряно, растеряно, раздарено. Главное-себя не могу винить. Маму-да! (она же не отдала меня в музык.школуи др.). Веду себя так же как подросток. Мне нужно осуществление моих желаний. Бесит, что у меня была куча возможностей, а я стормозила.

Ответы

:))) и продолжаете тормозить. Чтобы беситься?

Сила всегда в настоящем моменте и внутри нас. Куча была, она же и остается. Только другая куча уже.

Конечно, легче всего найти виноватого, — тогда ничего делать не придется. Сиди жди себе, когда вернется прошлое, и мама наконец отведет, куда хочется. 

Люди так часто требуют исполнения невозможного (от кого?), в то время как сами даже не хотят представить, как если бы сами  элементарно начали интересоваться текущими возможностями, которые жизнь предлагает каждое мгновение. Образ жизни начинается с осмысления того, что есть. "ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у тогоотымется и то, что ему кажется, будто он имеет"

16.09.10

Словно собственное эхо слышу..

Прошлое лучше только тем воодушевлением, какое бывает в юности, в старших классах, особенно, у не лишённых талантов девочек: всё ещё впереди! прекрасная удивительная жизнь с массой возможностей стать успешной и счастливой!!

Говоря "прошлое намного лучше", Вы, вероятно, имели ввиду тот короткий период подростковых стремлений и юношеских надежд, Вы тоскуете по той себе, а остальные фразы письма показывают, что последующие годы не были столь радужными — "потеряно, раздарено".

ОСТАВЬТЕ НАДЕЖДУ НА ЛУЧШЕЕ ПРОШЛОЕ.

Вы ведёте себя так, будто надеетесь в одно прекрасное утро проснуться и обнаружить, что всё в Вашем прошлом было иначе — Вы закончили музыкальную школу, мама всё делала, как угодно было Вам, словно Джинни из лампы, Вы осуществили все свои желания, использовали все возможности. 

Это утро не наступит. Никогда. 

Наступит другое, лет через двадцать, если сейчас Вы ничего не предпримете, и, как Мюнхаузен, не вытащите себя за волосы из болота (эта история в детстве врезалась мне в память, словно знала, что однажды мне самой придётся проделать нечто подобное в психологическом плане, у меня было болото боли, у Вас — болото обид и сожалений) — страшное утро абсолютного разочарования в жизни. И вот тогда будет в сто раз труднее наладить свою жизнь до уровня: жизнь удалась. Действуйте сейчас, пока не стало слишком поздно. Раздражаясь, обвиняя, метаясь, Вы разрушаете себя. Надо, конечно, поработать с чувством обиды и гнева, самостоятельно или с психологом. Но

ОСТАВЬТЕ НАДЕЖДУ НА ЛУЧШЕЕ ПРОШЛОЕ.

зайдите в мой блог, возможно, найдёте что-то полезным, упражнения, визуализации, фразы для аутотренинга.

16.09.10

Вы как будто не можете понять, что Вам делать, кем Вам быть. Мама виновата, потому что не решила когда-то за Вас, не отдала в музыкальную школу и др. Вы ведете себя как подросток, и, видимо, все ждете, что мама даст Вам решение. Но теперь Вас бесит и то, что Вы когда-то стормозили. Вам стоит принять на себя ответственность за свою жизнь. Сделать это можно в психотерапии.

20.09.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
20 ответов
02.08.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store