Страхование жизни - вопрос №35249

Здравствуйте! При оформлении потребительского кредита банк настоял на страховании моей жизни и оплате мной страховой премии за весь срок кредитования единовременно(5лет). Мною было подписано заявление на страхование жизни и уплачена премия страховщику. На руки я получил памятку с правилами страхования (где отсутствуют условия при досрочном погашении кредита) и квитанцию об оплате. Вопрос: Должны ли мне выдать полис (договор) страхования? Имеюли я право на возврат части уплаченной мною премии при досрочном погашении кредита? Заранее спасибо!



Дополнение автора от 19.09.10 19:22:10

 Полис страхования банк мне не выдает т.к. утверждает что это коллективное страхование и меня внесли в их электронный реестр застрахованных. Есть памятка с правилами страхования и заявление на страхование в котором срок страхования привязан к фактическому сроку погашения кредита, а сумма страховой выплаты к остаточной сумме кредита (что и утверждает страховщик при личном общении). Хочу досрочно погасить кредит(пользовался 3 месяца, а страховку заплатил за 5 лет) но боюсь что после погашения кредита страховщик будет считать что его обязанности выполнены, договор закончится и часть денег на которые я претендую мне не вернут.

. Можно ли формулировать досрочное погашение кредита, как прекращение существования  страхового риска и возможность наступления страхового случая отпала по ст.958 п1, п3 ГКРФ?<o:p></o:p>

18.09.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Страховка вашей жизни и здоровья при получении потребительского кредита-это  способ страховой компании дополнительно заработать деньги. Не удивлюсь если в банке вам предложили оформить страховку в определенной страховой компании. Прежде, чем вам ответить на ваш конкретный вопрос нужно изучить условия страхования, то есть ваш полис. В нем должно быть указано такое существенное условие. Имеено в полисе можно посмотреть, предусмотрен ли при досрочном погашении кредита возврат страховки, уплаченной ранее. Если предусмотрено. то вы можете  получив в банке все необходимые спраку о погашении кредита, обратиться к страховщику и получить излишне уплаченные денежные средства. Если полисом не предусмотрен возврат денежных средств при досрочном погашении кредита, но из полиса очевидно. что креди и страховка взаимосвязаны, то  этот вопрос предется решать в судебном порядке  и он решаем.

19.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вечер добрый! это хороший вопрос и ответить на него можно проанализировав кредитный договор, как правило акты правовые в таких организациях как банк не противоречат друг другу! бывают различные кредитные программы: частично-досрочное погашение, досрочное погашение без элементов частичного, погашение согласно графику платежам без досрочного и частичного-просмотрите какая у вас программа! в полисе жизнь вы застраховали в пользу банка и он является выгодоприобретателем ряд банков оставляет полис у себя, ничтожное количество отдает на руки заемщикам! и возвратить уплаченную вами премию если есть программа досрочного погашения кредита через суд так как в страховой такие юристы которые своего не упустят!

с уважением Заур!

18.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store