Дочь-подросток. - вопрос №35897

Здравствуйте. Посоветуйте, как быть, проблема в следующем: я живу и работаю в Москве, моя дочь, ей на днях исполнилось 14 лет, живет с моей мамой уже 4 года. Я к ним приезжаю каждые выходные. С мужем мы давно разведены.

Дочь у меня умница — учится на "5" (ей всегда это давалось без особого труда, она всегда была девочкой способной, но неусидчивой), ходит на доп. занятия (занимались в детском театре-студии, пели, она очень артистичная и творческая натура).

  Проблемы начались в прошлом году, она много болела и скатилась по учебе на "4". От доп.кружков решено было отказаться: тяжеловато, учебу бы подтянуть. И как-то интерес к учебе, я чувствую, у нее пропал. Появилось много свободного времени и ее теперь интересуют тусовки и гулянья (куча друзей и подруг), интернет (может там просидеть весь день и ночь, хотя мы с ней договаривались, что будем уделять на это определенное время).

Я чувствую, что пока ситуация окончательно не вышла из-под контроля, мне придется оставить работу и вернуться домой. Планирую месяц пробыть дома, проконтролировать ситуацию, может все наладится и я опять уеду на работу в Москву. Дочь, конечно, очень скучает по мне....

Вот незнаю как ей преподнести это мое возвращение: типа "вот смотри, из-за того, что ты не можешь контролировать ситуацию с учебой, матери пришлось бросить работу и засесть дома, и теперь мы не сможем поехать в отпуск, т.к. денег на это нет… и т.д. и т.п."  Я всегда говорю ей и пытаюсь показать на примере, что мы несем ответственность в жизни за свои поступки и то, что имеем в жизни на настоящий момент, является следствием нашего выбора на определенном жизненном этапе… Или не стоит заострять на этом внимания? Я же ей могу не говорить, что приехала из-за нее, могу сказать, что осталась без работы и буду ее искать, а пока посижу дома...

Незнаю, поможет ли это… Понимаю, что выходные, которые я провожу с ребенком это не достаточно...



Дополнение автора от 23.09.10 15:07:00

Большое спасибо за ответ.

А как вы считаете, это вообще поможет? Я не могу постоянно жить в нашем городе: нет работы, и к себе ее взять не могу, плохие жилищные условия и я до ночи на работе...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы очень правильно рассуждаете! Самое разумное объяснить ей ваше пребывание дома тем, что вы очень скучаете по дочери, рады, что она есть в вашей жизни и выбрали немного времени, чтобы провести вместе. Тогда и дочка ощутить свою нужность  и вы будете радоваться её хорошему настроению. И поверьте, дочери важнее сейчас мама, чем какие-то мифические деньги, которые вы зарабатываете на отпуск. У детей мышление не развито на перспективу, им важно, что происходит сейчас и здесь! Удачи Вам!

23.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Учиться как и работать надо не тяжело и до "ночи", а с удовольствием и с умом. Зачем столько учиться и работать, выкладываясь на все 100%, если не остается на ЖИЗНЬ ни времени, ни сил, ни желания?

Постарайтесь научиться (сама прежде всего) находить приятное во всем, что делаете. Приоритеты правильно расставить. Тогда включатся силы, которые называются самовосполняющимися. Настроение — как показатель просвещенности (понимания сути дел). Тогда и вину перестанете чувствовать перед дочерью (вас станет хватать), а это первая причина и ее болезней, и нежелания чем-либо заниматься да еще по максимуму. Насилие еще никогда не приносило качественных результатов. 

А свой отпуск проведите не под знаком контроля, а с целью установления более теплых и близких отношений с дочей. На первом месте -ВЫ как самое главное в своей жизни, все остальное — только способы быть. Их можно менять, творить, если быть искренней перед самой собой. Иначе вы еще больше истощите свои эмоциональные запасы, за которые вы ответственны в первую очередь, это источник, ресурс, без которого долго не протянешь.

23.09.10

Здравствуйте. Проблемв в том, что Вы много работаете, устаете, и на живое общение с дочерью у Вас не остается ни времени, ни сил. Поэтому Вы общаетесь с ней полуформально, интересуясь, в первую очередь, не ей самой, а ее отметками в школе. Но в ее возрасте это не самое ггавное для человека (а у Вас разве не так было в 14 лет?). В этом возрасте на первый план у подростка выходят личностные качества, внутренний мир, переживания. Вот она и идет с этим туда, где об этом можно поговорить, то есть — на тусовки и в интернет. 

Если Вы проявите интерес к этой стороне ее жизни, если начнете искренне интересоватьс\я ее чувствами, мыслыми, желаниями, инт ересами, то ситуация наладится и с учебой в том числе.

И очень рекомендую Вам хорошую книгу Сартан Г.Н. Тренинг самостоятельности и ответственности у подростков.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Успехов!

23.09.10

А как вы считаете, это вообще поможет? Я не могу постоянно жить в нашем городе: нет работы, и к себе ее взять не могу, плохие жилищные условия и я до ночи на работе...


Вы знаете, можно дни напролёт проводить с ребёнком, но так ему ничего и не дать, и можно провести один час в день и вложить в это много любви и эмоций! У вас уже взрослая девочка, поэтому ей многие вещи можно объяснить. Чем искреннее и честнее вы с ней будете, тем же и она вам будет отвечать. Придумайте с ней какие-то ритуалы, например, каждый вечер докладывать друг другу о ваших успехах, она вам, вы ей. Делитесь с ней своими проблемами, спрашивайте у неё совета, тогда и она будет вам тоже всё рассказывать. Найдите ей занятие по душе. Вы хорошая и заботливая мама, у вас всё получится.

23.09.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
23.09.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store