какие права нарушены - вопрос №36322

Муж в 2008 году без моего ведома выписал меня и нашего ребенка-инвалида(мы были прописаны 12 лет в доме его родителей). Данный факт я обнаружила только спустя 8 месяцев, когда муж заочно с нами развелся и я начала собирать документы на алименты. Испытала много трудностей при регистрации у своих родителей, т.к. выписные талоны не были предоставлены. Обратилась к Уполномоченному по правамчеловека. На мужа заведено уголовное дело по факту подделки документов. Милиция и прокуратура утверждают, что муж никаких моих  прав и прав ребенка не нарушил. Они правы?

Ответы

Доброго времени суток.

Нарушено достаточно как ваших личных прав, так и прав ребенка. Однако, все они носят характер гражданско-правовых отношений и поэтому уголовной ответственности за собой не влекут. Что касается нарушений: 1. Ваш муж нарушил требования семейного кодекса о разводе. Согласно закону  подать исковое заявление он должен был по месту нахождения ответчика, то есть вас. 2. Развод осуществляется при наличие несовершеннолетних детей только судом. В судебном заседании  в обязательном порядке решается вопрос об алиментах, об определении места проживания ребенка, разделе имущества и т.д. Для того, чтобы этот вопрос решить без вашего участия, ваш муж должен был предоставить какие-то официальные документы, свидетельствующие о том. что вы не можете участвовать в заседании суда, спора по имуществу, алиментам и месту проживания  ребенка нет и т.п. 3. Выписать вас из квартиры он конечно мог, точнее не он а его родители, как собственник жилья, как длительное время не проживающие по месту прописки. Однако, при разводе применяется абсолютно иной правовой режим, чего наверное и опасался ваш муж.

Поэтому вы можете сейчас, если не нарушены сроки обращения и обжалования решений, обратиться в суд с иском о признании решения суда о вашем разводе недействительным, о восстановлении вашего права на жилье (регистрации по прежнему месту и устранении препятствий для вселения-будет трудно, но возможно). А уже затем или параллельно решайте вопрос об алиментах. Кстати алименты родитель может по решению суда платить и не находясь официально в разводе.

27.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store