Не умею делать то, чего хочу. - вопрос №36476

Здравствуйте. Мне 26 лет. Постоянно в жизни сталкиваюсь с проблемой, что не могу принимать решение, не оглядываясь. Своими решениями я все время боюсь кого-то обидеть или испортить отношения. Вот и сейчас очень многое нужно в жизни поменять, хочу новую работу, хочу уйти от одного теренера к другому и так далее. Вот есть люди, которых если что-то не устраивает, уходят, делаютто, что им хочется, не оглядываясь и не задумываясь о том, как на это отреагируют люди и как расстаться по-хорошему. Я так не могу! Вместо того, чтобы сделать, как я хочу, я пытаюсь совместить интересы всех. В результате теряю время, сомниваюсь, переживаю, и толку никакого! Что делать?!!!

27.09.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

"есть люди, которых если что-то не устраивает, уходят, делают то, что им хочется, не оглядываясь и не задумываясь о том, как на это отреагируют люди" — почему Вы хотите походить именно на этих людей? Учитывать интересы тех, кто Вас окружает, и чья поддержка Вам возможно еще пригодится — это, по моему, нормально.

Когда Вы боитесь обидеть кого нибудь, Вы ведь судите по себе(относительно своего личного опыта и отношения к подобной ситуации). Вы не учитываете того, что они — не Вы. Они не будут реагировать как Вы — следовыательно Ваши опасения напрасны. Кроме того Вы не можете знать, что им нужно и чего они хотят. Они не нуждаются в том, чтобы Вы "заботились" о них. Вы прецируете свое внутреннее состояние (страх быть обиженной, брошенной, обделенной). Именно с этими внутренними проблемами нужно работать в первую очередь.

27.09.10

  Здравствуйте!

  Ваша проблема трудна, но не уникальна, очень много людей страдают от того, что ориентированы на внешнее окружение, а не на себя самих :-(   Если подходить к решению Вашей проблемы глобально, то необходимо работать над принятием себя, самоактуализацией.  Когда Вы научитесь уважать свои интересы не меньше интересов окружающих, то принимать "непопулярные" решения станет легче.

  Если же Вы не планируете глубокой и длительной проработки себя " в поисках себя", то попробуйте просто ответить себе на такой вопрос — какая ценность состоит для Вас в том, что Вы боитесь не учесть интересы окружающих, боитесь их обидеть и тд.? Возможно, это желание всеобщей любви и принятия, то есть страх отвержения и изоляции?  Причины этого кроются глубоко в детстве портят нам отношения на протяжении всей жизни. Какие отношения у Вас были с родителями? Были ли они чересчур строгими и требовательными? Принимали ли Вас безусловно?  Вопросов к Вам очень много и помочь Вам очень хочется… Если есть желание поговорить об этом  — буду рада.

Спасибо

С уважением

Ирина

27.09.10

mechtaaa , есть предположение, что Вы "оглядываясь назад" ищете поддержки родителей! Родители стоят сзади нас, защищая наш тыл, оказывая поддержку, давая уверенность… Вам важно проработать свои отношения с мамой и папой. Очно.

29.09.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store