Увольняют поскольку не прошел испытательный срок!!! как быть ??? хочу остаться... - вопрос №36724

Ответы

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 71ТК РФ.

Работник имеет право обратиться всуд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Статья 392ТК РФ.


 

29.09.10

Здравствуйте! При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в ПИСЬМЕННОЙ форме не позднее чем за три дня С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание"
обычно сотрудники, не прошедшие испытательный срок, пишут заявление на увольнение по собственному или по соглашению сторон, если же они отказываются, то предстоит процедура увольнения сотрудника как непрошедшего испытательный срок. с соответствующей записью в трудовой. обычно соглашаются сами написать заяву на увольнение.
если же нет — то:
1. служебная записка от непосредственного руководителя с указанием причин и фактов, послуживших сделать вывод, что сотрудник не прошел испытательный срок.
2. уведомление сотрудника за три дня до увольнения, что он не прошел испытательный срок с указанием. на этом уведомлении сотрудник должен расписаться что он ознакомлен и поставить дату.
3. приказ
4. запись в трудовой по ст.81 (непрохождение испытательного срока). Запись в трудовой книжке, что вы не прошли испытательный срок потом не раз вам подпортит карьеру.

Если Вы не согласны с увольнением, то обжалуйте его в суде. Если суд признает увольнение незаконным, Вы имеете право на компенсацию морального вреда. 

29.09.10

Правила увольнения работников, не прошедших испытательный срок, регулируются статьей 71 ТК РФ. При этом работодатель не выплачивает выходное пособие и не учитывает мнение профсоюза.

Испытательный срок не может быть установлен поступающим на работу по конкурсу; выпускникам учебных заведений, впервые работающим по полученной специальности; переведенным от другого работодателя (статьей 70 ТК РФ). Не устанавливается испытание и для временных работников (статьей 289 ТК РФ).

Согласно статьей 70 ТК РФ испытательный срок не может превышать трех месяцев. Для руководителей компании и ее самостоятельных подразделений и филиалов, их замов, а также главных бухгалтеров сделано исключение. Испытательный срок в отношении их не может превышать шести месяцев.


В трудовом договоре необходимо прописать, что работник принят с испытательным сроком и указать точный испытательный срок.


При неудовлетворительном результате испытания работодатель должен предупредить работника об увольнении в период испытательного срока в письменной форме не позднее чем за три дня до окончания испытательного срока (желательно под роспись).

При отказе работника подписать уведомление работодателем составляется акт об отказе в присутствии двух-трех работников.

Увольнение в период испытательного срока по инициативе работника должно иметь документально подтвержденные основания непрохождения испытания.

29.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store