Потребительский кредит ХКФ банк - вопрос №36748

Весной этого года взял потребительский кредит в банке "Хоум Кредит энд Финанс". 

На данный момент просрочка составляет 5 месяцев. Сегодня ко мне домой заехал сотрудник банка вручил "Уведомление о начале процедуры принудительного взыскания"(бланк с уведомлением о том, что послезавтра банк намерен передать заявление о взыскании в суд). Разговор с сотрудником банка оказался довольно коротким, он что-то сумбурно сказал о том, чтоопять же послезавтра(!) в Москве(сам я проживаю в Санкт-Петербурге!!) будет суд, и чуть ли не на следующей неделе ко мне кто-то там приедет что-то описывать. Опять же, с его слов — звонить предупреждать не будут, если что снимут дверь с петель(ахах). Я готов платить по кредиту, но необходимо 2-3 недели, в идеале месяц, пока делается новый паспорт, не могу забрать зарплатную карту. Как вести себя в данной ситуации? Возможно ли зафиксировать сумму долга?



Дополнение автора от 30.09.10 16:15:24

Заур, в первую очередь, спасибо за то, что нашли время ответить. Успел заметить, о Вас хорошо отзываются пользователи портала =)

Правда после прочтения появились новые вопросы.

Как я понимаю, такие действия банка рассчитаны на то, что кредитор, испугаясь негативных последствий, сам пойдет навстречу  с предложением\просьбой урегулировать данный вопрос в досудебном порядке? Имеет ли смысл это делать или лучше дождаться суда? Насколько это реально, что при моем фактическом проживании в Питере, суд будет проходить в Москве?

Пока дело дойдет до решения суда, наверняка, текущую сумму долга обложат процентами и штрафами. Насколько может увеличиться сумма долга и как минимизировать потери?

И еще один вопрос, касательно самого процесса: после решения суда о взыскании задолженности выписывается исполнительный лист, я правильно понимаю? если далее решение суда не выполняется, то дело переходит к ФССП?

Вопрос задан анонимно
29.09.10
1 ответ

Ответы

добрый вечер! в санкт-петербурге хоум кредит много говорит и мало делает! приезжали вам сотрудники безопасности Хард-колекшен они деревянные и обьяснить ничего толком не могу и если просрочка 5 месяцев то приезжать они будут к вам еще месяц! так как по телефону обзванивают Софт-колекшен до 3 месяца просрочки, с 3 по 6 месяц просрочки-работают Хард-колекшен, юристов в штате два и при всем желании подать в суд они так быстро не смогут! сумма долга фиксируется по решению суда-но до него далеко! реструктуризацию  они не проводят! да и банк как кооператив кредитный даже доступа в бюро-кредитных историй не имеет, за то проценты у них бешенные! и за 5 лет столько набежало, хотя можно перехватить кредит в другом банке и погасить хоум кредит или дождаться когда судом будет установлена императивная сумма пагашения!

с уважением Заур!

29.09.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store