Кто может знакомиться с отказным материалом ? - вопрос №39636

Уважаемые эксперты, скажите пож. может ли лицо в отношении которого проводилась проверка и в возбуждении уд было отказано, знакомиться с материалами этой проверки? Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
19.10.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи! хотелось бы немного уточнить ответ уважаемого коллеги. По материалам проверки, по которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела еще нет обвиняемого (а соответственно — и его законного представителя), процессуальный статус лица, в отношении которого проводилась проверка, и в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не определен уголовно-процессуальным законодательством, в котором также отсутсвует закрепленное право указанных лиц знакомиться в полном обьеме с материалами проверки.

Однако, ведомственными нормативными актами в настоящее время закреплено право на ознакомление с материалами проверки лиц, чьи права или законные интересы были затронуты проводимой проверки (т.е. в том числе лиц, в отношенпии которых проводилась проверки). Для реализации данного права необходимо написать письменное заявление на имя руководителя органа, в котором было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

20.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый вечер! знакомиться с материалами может обвиняемый и его законный представитель!

20.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store