алименты - вопрос №41429

С отцом моей дочки не были зарегистрированы, но он признал отцовство. Не живем вместе 2 года. Первый и последний раз заплатил алименты в сентябре 2010. Долг растет. Работал по договору найма, сейчас работает не оформившись официально. Идти на прием к приставу отказывается, ссылаясь на занятость. Никак не помогает. Как добиться выплаты алиментов.

Ответы

если в досудебном порядке не удается урегулировать соглашение об оплате алиментных обязательств, его необходимо решать в судебном порядке путем подачи иска о взыскании алиментов, тогда уже он сам будет бегать каждый раз к приставам и приставы ему станут самыми близки людьми он их часто будет видеть! взыскать задолженность по алиментам можете за 3 года максимум просрочки! если будет уклоняться и после возбудят уголовное дело! я думаю каждому человеку хочется нормальной жизни, притом деньги он оплачивает на содержание своего ребенка!

01.11.10

Здравствуйте, по Вашим словам я поняла, что судебный приказ (исполнительный лист) о взыскании алиментов находится уже у приставов, если так. То обжалуйте бездействия пристава, так как пристав наделен полномочиями и принудительного привода к себе на прием, может описать имущество в счет погашения долга, а также арестовать банковские счета на его имя.  

        При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Предупреждение неработающего человека, чтобы он как можно скорее трудоустроился, в противном случае у него начнет копиться долг. Когда никакие уговоры не помогают – человек не работает и не собирается устраиваться, совет женщинам – бывшим женам – обращаться в милицию(или приставам они могут самостоятельно передать в ОВД по вашему заявлению)) с заявлением о привлечении должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ.
Но примеров, чтобы должника реально наказали, не припомню. Обычно накладывают наказание в виде исправительных работ.Однако судимость никто не хочет получить- платят.

01.11.10

нужно донимать приставов, лучший и эффективный способ это направляйте письменно заявление приставам с просьбой принять меры, напишите заявление на привлечение к уголовной ответственности, тогда точно явиться. А если не работает тоже не беда, должны насчитать по прожиточному минимуму. Вырастет большой долг имуществом взыщут в плоть до недвижимости.

01.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store