пустышка - вопрос №41602

Добрый день! Посоветуйте пожалуста как от учить  дочь 2 года 2 месяца от пустышки( без нее не уснет, часто требует чтоб дали). Пробовала говорить, что взял маленький котенок, которому нужнее, она понимает, что ему надо, но ходит и время от времени дай и дай. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте irishka36!

Отучить ребенка в 2 года от соски сложно, но можно. Но Вы все делаете правильно: используете игру и тот момент, что ребенок сам отдает соску тому, кому она нужнее (котенку). Важно также помнить о том, что сосание как процесс является способом достичь состояния комфорта, успокоения. Поэтому лишаясь этого способа, ребенок может чувствовать себя тревожно и беспокойно. Поэтому важно в этот период жизни компенсировать для малыша потерю этого способа успокоения: чаще играть с дочерью, брать на руки, прижимать к  себе, говорить ласковые слова, т.е. БЫТЬ РЯДОМ с ребенком. 

ВМЕСТЕ с мамой все преодолимо! 

02.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте купить в аптеке силиконовую пластинку “СТОПИ”. Внешне она напоминает пустышку. По статистике, с ее помощью 80% деток отвыкают от пустышки всего за  10 дней. Ещё можно разрезать соску, объяснить девочке, что соска портится, когда детки становятся большими и в связи с тем, что малышка ещё не понимает, что можно купить другую, то быстрее охладеет к испорченной соске.

02.11.10

добрый день! могу сказать про свой опыт. сказала, что соску унес бабайка. три ночи не спала… потом вообще забыла слово соска. жалко конечно. ну, а что делать… зато отучила быстро. )

02.11.10

Можно попробовать дырку в ней прорезать. а другую не покупать.  В любом случае — это непростой процесс, если не хотите чтобы отучалась постепенно — тогда придется пережить 2-3 тяжелых дня. 

02.11.10

Здравствуйте.

Расскажу о своей дочке. Пошли гулять на елку в Новогоднюю ночь. Ведем ее за ручку, навстречу уже пьяненький Дед Мороз. Увидел нас и давай поздравлять. Подарков уже не осталось, но откуда-то выскреб конфетку. Мама не растерялась и говорит — теперь и ты что-нибудь подари ему. Все, что было у ребенка — пустышка (мы понимали, какя это ценность для нее). Дочка отдала ее Деду Морозу.

Иногда, забывшись, она ее просила, но потом, вспомнив, что отдала ее Морозу — успокаивалась. Новый год уже скоро.

02.11.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store