ЖКХ - вопрос №42785

Имеит ли право ЖКХ снимать с жильцов 5% стоимости капитального рамонта подвала, если за 25 лет ремонт ни разу не производился жеком?!

Ответы

Подвал, как и крыша и всё остальное в многоквартирном жилом доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам своих квартир в этом доме ст.36 ЖК РФ. Собственник обязан нести бремя расходов по содержанию своего имущества ст.210 ГК РФ. То есть сами собственники и обязаны вести ремонт за свой счёт производить ремонт своего имущества. Но согласно ст.154 ЖК РФ, в состав платежей по квартире входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. То есть, то лицо (управляющая компания, ДЭУ, ЖЭК) которая принимает платежи от Вас за квартиру, обязаны произвести ремонт подвала. Так как Вами как собственниками платежи на содержание своей собственности уже произведены. Если отказываются, то в комитет по защите прав потребителей жалобу и иск в суд.

если жилье муниципальное то тогда ремонт должен производить муниципалитет!

а так ЖЭК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СНИМАТЬ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ С ЖИЛЬЦОВ!

10.11.10

а вы напишите жалобу в Роспотребнадзор (о том что из-за подвала в доме невыносимая влажность, вонь и у вас (жильцов) от этого развились заболевания), подайте на ЖЭК в суд и еще напишите жалобу в вашу местную администрацию.

ЭТО ПОТОРОПИТ С КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ ПОДВАЛА!

10.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store