Административный спор - вопрос №44422

Арендатор нес мусор (4 бумажки) по торговому центру, в котором у него бутик. в урну. Не успел выкинуть как на него набросилась администратор с оскорблениями! На следущий день администратор выписала штраф в размере 500 рублей, опираясь на то, что в п. 10.2 Правил пользования Торговым центром прописан, что запрещается ставить и оставлять мусор в служебных коридорах, общественных зонах, торговых залах. Вданных Правилах прописано, что они являются приложением к договору аренды, хотя в договоре нет ни одного слова об этих Правилах и подписи об ознакомлении с ними нет! А в Правилах прописано, что при неоплате штрафа, бутик закроют! Законно ли это?? Имеет ли право арендодатель устанавливать штрафы? Возможно ли доказать, что нарушений санитарных и экологических правил не было? И можно ли опереться на то, что с Правилами арендатор ознакомлен под роспись не был??? Что делать???? И как предотвратить ограничение доступа к бутику? Что делать с оскорблениями?

Ответы

вместе с арендой, арендодатель обязан предоставить такую услугу как уборка територий и вывоз (вынос) мусора. Неправомерное начисление штрафов можно оспорить в суде или написать в прокуратуру.

А еще лучше потребовать чек на уплаченый штрав, гланое чтобы в чеки было указано за что выдан ЧЕК. Этого будет достаточно чтобы в дальнейшем жаловатся или обратится в суд.

А так в договоре обязательно должен быть перечень услуг, каторые предостовляет арендодатель и уборка територий как санитарная норма должны быть оговорены.

 

22.11.10

Можно успокоится и ничего не делать. Штраф разумеется не платить.

По поводу оскарблений — это Вам решать. Если Вы сможете доказать факт этих оскарблений, то можно обратиться с заявлением в мировой суд о возбуждении уголовного дела по ст.130 УК РФ.
 

23.11.10

ну для начала, мы не знаем, действительно ли это были именно бумажки, а не сложенные картонки, например. обычно, вынос производственного мусора в ТЦ планируют на нерабочее время.

поймите меня правильно — мы не слышим тех аргументов, которые предъявил администратор.

коллеги сказали правильно: письменно попросите причину наложения штрафа с указанием пункта договора.

23.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store