ДТП - вопрос №44897

С 04 на 05 июня 2009 года я ехал на собственном автомобиле по автодороги Братск-Тулун со скоростью 70-75 км/час так как моросил дождь ( данная автодорого имеет федеральное значение).Я переключился на ближний свет так как ехал встречный автомобиль, пропустив встречный автомобиль я сразу же увидел в ближнем свете фар силуэт пешехода я принял экстренное торможенние но избежать наезда не удалось.Пешеход двигалсяпо центру правой стороны проезжей части (время было 01-00 часов ночи).Дозвонится и сообщить о ДТП я не смог, спустя где-то 40 минут мне удалось остановить автомобиль, обяснил ситуацию.В данном автомобиле небыло места для пострадавшего и мне пришлось вести его на собственном автомобиле до ближайшего поселка, дорогу мне показывал остановившейся водитель на своем автомобиле ( я ехал за ним ).Сотрудникам ДПС я рассказал о ДТП, они вызвали дежурного врача.

Сотрудники ДПС составили протокол, схему ДТП свыездом на место, взяли обяснение с меня и с пострадавшего, проверили на алкоголь.У пострадавшего показало 0.64 промиле.

После уточнения всех формальностей сотрудники ДПС меня отпустили и я поехал назад домой, оставив свой номер телефона пострадавшему так как он обещал возместить ущерб.

Спустя несколько месяцев он мне не позвонил я поехал к нему составив притензию но его дома неоказалось и я вручил притензию 23.09.2009 года (где я опять же указал свой номер телефона ) его отцу и обяснили что намерены подать иск о возмещении мотериального вреда.Отец потерпевшего сказал что сына нет он появится через 3-4дня так как

работает в лесу у какого-то частника

Я подал исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда с предоставлением

чеков и независемой экспертизы своего автомобиля и копию постановления где на пострадавшего наложен административный штраф в размере 100 руб.за нарушение ПДД.

На первом судебном заседании ( в июле месяце 2010 года ) ответчик вину не признал, в матерьялах дела есть его объяснение где он пишет что шел

по центру правой стороны проезжей части, справка мед.осведетельствания что он был в алкогольном опьянении, постановление о штрафе за нарушение ПДД, которое он не обжаловал, квитанция оплаченого им штрафа, справка где сотрудники ДПС указали видемые повреждения автомобиля.

Судом было предложено мировое соглашения. Я предложил ответчику оплатить ремонт автомобиля согласно экспертизы, но он отказался.

Ответчик подал встречное исковое заявление о возмещении вреда причененого здоровю в резултате ДТП.Во встречном иске он указывает что 05 июня 2009 года

наданном участке автодороги в 01-00часов был сбит аавтомобилем, когда шел пешком по обочине дороги, также утверждает что в момент совершения наезда я двигался на сбственном автомобиле с выключеным светом фар что в болнице сделали томографию головного мозга и наложили фиксирующий лангет на ногу.

Так же во встречном иске указаное ДТП привело ответчика к следующим последствиям, что с момента госпитализации и после выпески в течении полутора месяцев

у него на ноге находился лангет что по оканчанию лечения нога полностью не востановилась, при малейшей нагрузке появляются сильные физические боли что он не может полноценно трудиться с 05 июня 2009г. Данных потверждающих что ответчик не может трудиться нет кроме справке сболнице где он пробыл 12 дней и его выпесали.Жалоб на здоровье на момент обращения в суд у него небыло.Каких-либо экспертиз тоже нет.На судебные заседания он являлся без постороней помощи, не хромал на пострадавшую ногу.

Во встречном иске в соответствии со ст 1086 ГК РФ, в случае, когда потерпевший на момент приченения вреда не работал ( ответчик был безработный ), размер утраченого дохода не менее установленной в соответствии с законом величены прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.Размер утраченого дохода за прошедшее с момента получения травмы время ( 17 месяцев) в размере:98713 ( девяносто восемь тысяч семсот тринадцать рублей ), компенсацию морального вреда 160 (сто шестьдесят тысяч)рублей.

Также ответчик хочет заявить ходательство о заведении уголовного дела по случившемуся ДТП.

Решения суда еще нет!

Могу ли я получить с ответчика ( ответчик признан веновным в ДТП ) материалный ущерб не выплачивая ему заявленную во встречном иске сумму утраченного дохода и компенсацию морального вреда, как мне быть?

Ответов пока нет

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store