имущество - вопрос №47668

Добрый день! Я 20 лет прожил в гражданском браке. У жены была однокомнатная квартира, доставшаяся ей от матери. Я там не был прописан, однако все эти годы жил вместе с женой в этой квартире. После смерти жены выяснилось, что квартиру она оформила в наследство своей подруге. (для меня это остаётся загадкой, каким образом так могло случится) Мало того, что настарости лет (мне 65 лет)я остался без "угла", так новая хозяйка не отдаёт мне имущество, которое мы нажили с женой в гражданском браке. Я плачу кредит за стиральную машину-автомат, которую мне так же не дают забрать из квартиры. Хотя в право она может вступить только через полгода. У меня просто забрали ключи и выставили за дверь. Разъясните, пожалуйста, на что я могу претендовать в этой ситуации — остался гол как сокол!!!

Фомин Александр Дмитриевич, Челябинск

Ответы

Если Вы перед смертью сожительницы как минимум год находились на ее иждивении, то можете претендовать на обязательную долю в наследстве. Если же этого не было, то можете в судебном порядве всего лишь истребовать свое имущество у нового собственника квартиры либо денежную компенсацию за это имущество. Хотите остаться без всего, продолжайте задавать вопросы в интернете, в противном случае Вам целесообразно обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату).

12.12.10

 

Здравствуйте, в судебном порядке оспаривайте завещание. Кроме того по суду все вещи можно вернуть. (тот же кредит будет доказательством, что там ваше имущество… )

13.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
4 ответа
14.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store