подход к ребенку - вопрос №47882

Здравствуйте уважаемые психологи! Подскажите пожалуйста как правильно себя вести с ребенком. Ребенку 10 лет девочка. Катеорически отказывается подмываться, говорит, что не любит мыться. Уже и объясняли, и пугали страшными последствиями, и ругались и наказывали, и в форме игры пытались задурить, все равно без скандала никто мытся не идет, нет и все, я не люблю… хоть лопни! То же самое с помощью по дому, я не люблю этого делать, не знаем как найти подход. И такое впечатление. что она бы уже и пошла мыться, но гордость не позволяет, уже сказала НЕТ. значит надо идти до последнего.

Ответы

Попробуйте применить тактику противопроложную той, какую вы применяете: пусть не моется, не расчесывается, не убирает. Пусть она поймет, что это нужно ей, а не вам. Ведь для нее не понятен смысл этих процедур. Либо другая проблема: у вас в семье настолько неуравновешенные отношения, что таким образом девочка привлекает ваше к ней внимание. Ищите проблему не в ней, а в себе и в своих отношениях с мужем. Еще возможен вариант, что вы очень давите на нее и навязываете ей свое мнение, отношение и видение ситуаций, при этом лишая личного пространства и унижая как личность. Она не будет делать то, что вы от нее хотите, пока вы не позволите ей быть собой.

14.12.10

Попробуйте начать относиться к своей дочери как к взрослому человеку. А взрослые люди должны понимать, что совершая поступки, несут за них ответственность. У взрослых есть свои обязанности. И им нужно их выполнять. Вы, допусти, готовите кушать, убираете по дому. А она убирает на своей территории. Взрослые люди следят за собой, особенно женщины. Можете ей предложить, что после проведения гигеенических процедур, вы вместе проведете ещё какие-то женские процедуры: помажите руки кремом, побрызгаетесь духами. Может ей просто хочется заявить вам, что она уже взрослая и сама может решать, что ей делать, а что нет. Так попробуйте подыграть ей в этом процессе. Ведь сейчас она осознает себя как маленькую женщину и нуждается в поддержке с вашей стороны.

К тому же, судя по всему, ей сейчас не понятно, хорошо ли быть женщиной вообще. Столько обязонностей. Нужно рассказать, какие у нас приемущества.

Только постоянное общение и теплое отношение к дочери помогут решить ваши проблемы. Желаю удачи!

14.12.10

вЫ ЕЕ СЕЙЧАС И НЕ ЗАСТАВИТЕ!  ОТЧАСТИ ЭТО ПРОБЛЕМА ВЫРОСЛА НЕ СЕЙЧАС! ДЕВОЧКА НЕ ПРИВЫКЛА МЫТЬСЯ. я БЫ ВАМ ПОСОВЕТЫВАЛА, ПРИУЧАТЬ РЕБЕНКА ПРИНИМАТЬ ВЕЧЕРНИЙ ДУШ. СНАЧАЛА КОНТРОЛЬ И В ЧЕТКОЕ ВРЕМЯ НАПРИМЕР  21-00 ИДИ МЫТЬСЯ. мОЖНО И ПОПРИСУТСТВОВАТЬ В КОНЦЕ, ПОД ПРЕДЛОГОМ СПИНУ ПОМЫТЬ. еСЛИ ЕЖЕДНЕВНО РЕБЕНОК ПРИНИМАЕТ ДУШ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ОН ПРИВЫКАЕТ К ПОРЯДКУ, И ПОДМЫВАТСЯ ЕЙ БУДЕТ НЕ НУЖНО.пЕРЕКЛЮЧИТЕ ЕЕ С ЭТОГО СЛОВА, ГОВОРИТЕ ПРОСТО ПРИМИ ДУШ. рЕБЕНОК ПОТОМ САМ ВСЁ ПОЙМЁТ!

16.12.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store