Смена фамилий - вопрос №48543

Дети живут с бывшей женой в Питере, я в Мурманске, детям 18 и 19 лет.Недавно узнал, что у детей фамилия нынешнего супруга бывшей жены, должны ли меня ставить в известность?
 

Ответы

Здравствуйте.Дети  уже совершеннолетие и могли поменять фамилию самостоятельно. надо узнать с какого возраста произошла смена фамилии. Фамилию поменять очень просто, а вот отчество не так просто.

18.12.10

Здравствуйте,

Семейный Кодекс РФ (п.2 ст.59 ) Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если вы не уклонялись в воспитании и содержании (выплата алиментов если в разводе) ваших детей, то вас должны были предупредить.

18.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store