Нотариальное заверение акта дарения и доверенности со множеством полномочий - вопрос №49408

Добрый день!

Столкнулась с отказом нотариуса выехать на дом к больному человеку (последняя стадия рака) для заверения акта дарения 1/3 квартиры и доверенности со множеством полноможий, в виду того, что даритель уже в течении месяца принимает наркотические анальгетики. Моя мама, а именно она больна, не хочет чтобы после смерти, была разделена ее доля в квартире между наследниками (муж, сын, дочь), ахочет подарить ее своей внучке (несовершеннолетняя).

1. Правомочен ли отказ нотариуса?

2. Что сделать чтобы заверить необходимые документы?

3. Если будет оформлено попечительство, возможно ли решение вопроса с недвижимостью попечителем, т.е. может ли попечитель распоряжаться недвижимостью опекаемого?

Ответы

Так как ваша мама принемает наркотические анальгетики. Она под их влиянием не совсем адекватна. И  в связи с этим этот договор в суде будет признан не действительным. По этой причине был отказ натариуса.

Желаю вам удачного дня

23.12.10

Опекун может распоряжаться имуществом подопечного только при наличии разрешения органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).
Кроме того, опекун, его супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
а отказ нотариуса правомочен так как мать состоит на учете в наркологическом диспансере.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

установив попечительство с разрешения органов опеки и попечительства можно будет подарить, обменять и т.п. жилье матери!

23.12.10
23.12.10

Поищите другого нотариуса....

Обращаю внимание, что попечитель, или другое доверенное лицо не может совершать сделки от лица доверителя в отношении себя и своих родственников.

24.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store