право на наследство - вопрос №49910

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Мы жили в приватизированной 3-х комнатной квартире,3 собственника-я, мама, бабушка.Бабушка умерла месяц назад, мы хотим оформить право на наследство всей её доли, т.к. всю жизнь платили за квартиру и ухаживали за ней мы, но у неё осталась ещё одна дочь, которая, возможно, будет претендовать на свою часть наследства.Нотариус сказала, нам оформлять заявление на нашу часть наследства, а если вторая дочь не появится в течение 6 месяцев, то доляостанется открытой и мы в последующем не сможем ни разменять квартиру, ничего не сможем.Что делать, если вторая дочь не появится в течение 6 месяцев? И можем ли мы претендовать на всю долю наследства?

Вопрос задан анонимно
27.12.10
1 ответ

Ответы

Добрый день.

В случае, если обявляется дочь наследодателя в течении 6 месяцев со своими правами на долю, то дело приобретает спорный характер и становится судебным делом. Дочь является наследником 1-й очереди и наследует в равных долях с другими наследниками 1-й очереди.

По закону, в случае доказательства в судебном порядке факта недобросовестного (халатного) отношения к имуществу наследодателя одной из сторон (наследников), а также, если (наследник не принимал фактически никакого участия в использовании данного имущества, относился небрежно к данному имуществу при жизни наследодателя, либо каким-то образом наносил ущерб или растрачивал его и т.д.) суд при вынесении решения вправе отступить от равенства сторон в пределах устанавливаемых судом.

28.12.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store