сообщать ли начальству о беременности коллеги? - вопрос №50201

Коллега по работе попросила не говорить начальству о своей беременности, а у меня с руководителем хорошие отношения.Если не скажу — меня обвинят в том, что не сказала (коллега общается только со мной), карьере — конец, если скажу — дружбе конец, буду предателем. Что делать?

Ответы

Час добрый!

Что делать? — Разделять службу и дружбу.

Вне стен работы – дружба, внутри – служба.<o:p>
</o:p>

Смешивание понятий – это уже не работа, а посиделки с обсуждением что и у кого. Если у Вас на работе важнее посиделки, это вина, в том числе и Вашего руководителя. Решайте свою задачу, что для Вас в приоритете, а уж как и кто какие выводы сделает? – Ситуация покажет.

29.12.10

Здравствуйте. А чем чревата беременность коллеги для начальника? Ведь через несколько месяцев он все равно о ней узнает...

29.12.10

Возможно стоит рассказать. Ведь она все равно в скорем времени расскажет начальству о беременности.Сядьте и поговорите с коллегой об этом. Скажите, что у вас просто нету выбора, вам надо рассказать начальству(говорите с ней спокойно и скажите, что разговариваете с ней сейчас как с подругой). Я думаю, что она согласиться с вашим решением.ЕСЛИ ЖЕ НЕТ, ВМЕСТЕ НАЙДИТЕ КОМПРОМИС.

29.12.10

Думаю в вашей должностной инструкции не прописан пункт доносить до сведения руководства о данном факте. А через несколько месяцев, этот факт станет известен сам по себе. У руководства, как правило, достаточно своих дел, чтобы не выяснять, кто знал о беременности за ранее. 

Но если действительно, нет другого выхода и нужно сделать выбор, тогда выберайте, что для вас важнее — дружба или работа. Без чего вы не сможете обойтись? Если работа, то прежде чем сказать руководству, поговорите на эту тему выбора со своей подругой, объясните ситуацию и о своем намерении. Може быть совместно Вы сможете найти подходящий для вас обоих компромис..., например, в ближайшее время она сама сообщит о своей беременности.

29.12.10

По факту, если человек имеет более одной ценности, он уже предатель — ещё Ницше сказал. Вы обязаны докладывать обо всём начальнику — то, это не "хорошие" отношения — а стукачество, как бы пошло это не звучало. Не имеют право обвинять за разговоры, непосредственно не связанные с Вашей деятельностью и обязанностями, а свечку держать и читать диагнозы гинеколога — думаю, не Ваша задача… Принимать или не принимать обвинения — Ваш выбор.

29.12.10

Ничего не делать. Вы не можете быть уверенной ни в чужой беременности, ни чужом расположении к вам (на текущий момент). Поэтому любые ваши действия по передаче информации можно будет расценивать как сплетни и не более. Вы пытаетесь влиять на события, которые к вам непосредственного отношения не имеют.

29.12.10

"Вот что может произойти, если кто-то начнёт размышлять.." (ЧВС) :)

Спросят- скажИте. Не спросят, а скажете — настучали. Спросят, не скажете — соврете. Не спросят, не скажете — комильфо!

Вот такие простые варианты.

30.12.10

Вообще-то карьера в организации, руководство которой так оригинально понимает свои права и обязанности подчиненных, вряд ли обещает быть спокойной, и вряд ли кому-то в такой обстановке удастся долго продержаться на достигнутых картерных рубежах. Так что серьезно подумайте, нужно ли Вам это. 

Что касается непосредственной ситуации. Не сгущаете ли Вы краски? В конце концов, то, что коллега общается только с Вами, ещё не значит, что она доверяется Вам ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ. Она может не сообщить Вам о своей беременности из-за суеверия, чтобы не "сглазить", да мало ли по каким ещё причинам. И если руководство не поверит, что она Вам не сообщила — значит, причина его недовольства Вами не в этом, ему просто нужен был повод...

Наконец, есть ещё один вариант, могущий Вас обезопасить — конечно, возможный только после обсуждения с коллегой и только при полном взаимном доверии. Будут ли потом подозревать Вас в "недонесении", если начальство и другие Ваши коллеги увидят внешнее ухудшение Ваших отношений?

30.12.10

А разве вы обязаны доносить начальству? Да и потом, вы же всегда можете сказать, что ничего не знали, ведь подруга СОВСЕМ никому ничего не сказала. И дружбу, и службу сохраним.

30.12.10

Доброго времени стуок!

Да, непростой выбор у Вас, не простой.

Но есть одно золотое правило, которое тут, как нельзя, более кстати. Оно звучит так: "Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой".

Вот такое простое "золотое" правило.

Используйте его — и Вы никогда не ошибетесь.

Благословений Вам и мудрости от Бога!

02.01.11

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store