Проблемы с родителями и усталость от всего - вопрос №61962

Уже много месяцев я нахожусь в тяжелом эмоциональном состоянии и никак не могу из него выйти.

10 месяцев назад я родила ребенка, дочку очень люблю, Также люблю своего мужа, он во многом старается меня поддержать, но это не очень помогает. Основную проблему я вижу в своих родителях, с которыми нам приходится жить. Я чувствую, что они меня подавляют. Мы с мужемстали замечать, что сидим все время в комнате, с закрытыми дверями, потому что хотим быть одни. А еще я не хочу быть похожа на мать… Меня разрывает изнутри от ощущения того, что я живу жизнью 60летней женщины, хотя мне всего 25.

Переехать мы не можем — я в декрете, у мужа подработки, и он только в самом начале организации своего бизнеса. Я всегда была общительной и компанейской, а теперь привязана к дому, и даже боюсь выйти на улицу… У меня также начинается "медвежья болезнь" когда я выхожу куда-то дальше соседнего магазина. Еще — скоро весна, а у нас на улице компании собираются, а значит снова ночами не спать… В-общем я все время в состоянии нервного срыва и не знаю, что будет дальше… Я не знаю как помочь себе, мне кажется, что тиски вокруг меня сжимаются, и белая полоса никогда не наступит.
 



Дополнение автора от 28.02.11 12:46:14

Моя мама всего боится: когда-то побоялась уйти от пьющего мужа, который бросался на нас с братом и унижал. Боится говорить неудобную правду, находя какие угодно оправдания. Боится испонять свои желания. Боится безденежья, хотя нам это не грозит. При этом говорить с ней на какие-то серьезные темы — невозможно, она уходит молча или обижается, или слышит то, чего никто не говорил. Самое ужасное, что они с отцом почти всегда дома (такой график работы) и мы постоянно варимся в одном котле. Разъехаться почти невозможно — советовались с риэлтором… Но мы продолжаем придумывать разные варианты… Говорили об этом с мамой, на что она ответила — мы вот с твоей бабушкой всю жизнь вместе прожили…

Здравствуйте.

У Вас послеродовая депрессия. Это нормально. Очень и очень многие проходят через это после рождения ребенка. Постарайтесь уделять немного времени каждый день (или хотя бы через день) себе. Только себе. Попросите Вам в этом помочь или Вашу маму или мужа. Вам это необходимо.

С тем, что Вы не хотите быть похожи на свою мать — нужно разбираться отдельно. В чем конкретно и т.д.

А до белой полосы уже не далеко, я думаю.

Укрепления Вам.

28.02.11

Добрый день, Ирина.

Вы все прописали правильно. Совершенно верно, до тех пор, пока Вы живете с родителями  "… Основную проблему я вижу в своих родителях, с которыми нам приходится жить. Я чувствую, что они меня подавляют...." т.к. Вы являетесь частью этой системы, "...А еще я не хочу быть похожа на мать...", опять в самую точку, Вы по другому не можете и не умеете, "...Меня разрывает изнутри от ощущения того, что я живу жизнью 60летней женщины, хотя мне всего 25..." и так до тех пор, пока Вы являетесь частью этой системы. ВЫРЫВАЙТЕСЬ из этого круга, пока Вы не зациклились, чем дальше, тем больше засасывает эта трясина "..., и даже боюсь выйти на улицу… У меня также начинается "медвежья болезнь" когда я выхожу куда-то дальше соседнего магазина. Еще — скоро весна, а у нас на улице компании собираются, а значит снова ночами не спать… В-общем я все время в состоянии нервного срыва и не знаю, что будет дальше."

Все в Ваших руках, ищите выход, в любом случае, это будет ВАШЕ решение и оно однозначно будет ЛУЧШЕ для ВАС и ВАШЕЙ семьи.

Появится потребность ПОРАБОТАТЬ, пишите.

С уважением Марина Алексеевна.

28.02.11

На дополнение.

А Вы "не боитесь" быть рядом с мамой и быть похожей на неё? Если "боитесь" — значит уже похожи. И то что с Вашей точки зрения звучит как "она боится" на самом деле может быть по-другому. Я имею ввиду, например "побоялась уйти от пьющего мужа" — а вдруг там другая мотивация?

С другой стороны разъехаться — не помешает (если сможете это осуществить)

28.02.11

Вы стремитесь уйти ОТ проблемы. А нужно двигаться К решению, ибо сознание оперирует образами и частицу НЕ не воспринимает никак. Пока вы не создадите картину желаемой перспективы, ситуация будет повторяться, усугубляясь.  Это ментальная  работа, требует внимания и времени. Не родители мешают вашему счастью, а ваши личные представления о жизни, точнее, их полное отсутствие. Эту пустоту и заполняет родительский взгляд на бытие.

28.02.11

Вот Вам и сравнительный анализ: "… побоялась уйти от...", Вы тоже боитесь сделать движение, находя для этого множество причин, а нужен только один шаг, чтобы выполнить свои намерения… Чего Вы больше всего боитесь, то и случается: "… А еще я не хочу быть похожа на мать..". Примите свою маму такой, какая она есть (методика психологии).

28.02.11

Ирина, если вы хотите убрать ваши переживания и ненависть к родителям- обращайтесь. Это не сложно сделать, при том вам это просто необходимо, вы молодая мама. Я думаю, что всё у вас усилилось после родов, эта такая своеобразная послеродовая депрессия, вернее депрессивный невроз. Вы мне напишите, я вам дам информацию, которая вам поможет понять причину вашего переживания. Обращайтесь с ув. Александр.

28.02.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
13.09.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
25.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store