Оренбургская область

Наш с братом отец умер семь лет назад. Квартира была приватизирована на двоих: отца и мать. Мама умерла два мес назад. Теперь мы с братом вступаем в... - вопрос №1000811

наследство. Долю отца на мать не переоформили. Нотариус сказал, что его доля автоматически перешла к ней, и теперь мы с братом поделим квартиру пополам. Он же рекомендовал все-таки посоветоваться с юристом. Не получится ли так, что мой брат, обратившись в суд, унаследует полностью долю отца в квартире?

Ответы

Здравствуйте, Лариса Ивановна.

Если после смерти отца, кто-то из вас с братом проживал в этой квартире вместе с матерью, то он также как и мать автоматически принял наследство и его доля будет больше.

Ели никто не проживал или проживали оба, то доли будут абсолютно одинаковые.

Если брат подаст в суд, то вы будете ответчиком, там и выяснится, что доли у вас одинаковые.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.