Алтайский край

Здравствуйте! Как определяют размер вреда (ущерба) деловой репутации юр. лицу? В СМИ распространены ЛОЖНЫЕ сведения о противоправных действиях организации. - вопрос №1002802

Лучший ответ по мнению автора

Но если в суде Вы сможете доказать, что данные сведения опорочившие деловую репутацию юр. лица повлияли непосредственно на заключение конкретных контрактов и т.п., то возможно можно будет получить положительное решение суда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос интересный, но мало перспективный в российских судах с оценкой данного ущерба большие проблемы (частная практика).

Здравствуйте.

Размер вреда может определить только само это ЮЛ и он будет зависеть от многих факторов.

Вам можно ознакомиться с мнением высших судов:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Размер ущерба определяется по внутреннему убеждению руководством организации, многое зависит от положения организации на рынке, от того, каково содержание ложных сведений, какое влияние такая информация оказала на репутацию и т.д. Дальше уже суд оценит доводы истца и согласится с ними (полностью или в части), либо не согласиться.

Buh