Чебоксары

Здравствуйте!Меня уведомили по телефону о назначении даты и места суда по дтп.Скажите пожалуйста должны ли меня уведомлять письменно и суд должен... - вопрос №1003702

быть в том районе, где было дтп, а не там куда обратились потерпевшие?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Любое уведомление, которое можно впоследствии подтвердить в суде, является надлежащим. Дело по умолчанию рассматривается по месту совершения (ч.1 ст.29.5 КоАП РФ). По ходатайству потерпевшего (ч.2 ст.25.2) дело могут передать на рассмотрение по месту его жительства, если дело не возбуждалось определением с проведением административного расследования, что подразумевает исключительную территориальную подсудность рассмотрения дела по месту нахождения органа, проводившего административное расследование  (ч.2 ст.29.5 КоАП РФ). При этом необходимо учитывать, что позиция ВС РФ заключается в том, что при наличии ходатайств о рассмотрении дела по месту жительства, поданных лицом, в отношении которого ведется производство по делу, и потерпевшим, приоритет отдается последнему.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вас уведомили ненадлежащим образом.

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Buh