Удмуртская Республика

Правильность расчета нотариусом долей в квартире при оформлении наследства Здравствуйте! я-дочь. В квартире было 6 собственников отец мать сын дочь и... - вопрос №1005691

два ребенка дочери. у всех по 1/6. Умирает отец. На наследство подали мать, дочь, сын. Свидетельство о праве на наследство не получили-некогда было. Прошло 3 года. Умирает сын. На наследство подали мать и его родной сын, прописанный и живущий отдельно(мой племянник). Свидетельство о праве на наследство не получили-некогда было. Через 6 месяцев и 3 дня умирает мать. На наследство подала дочь. Нотариус сказала — хорошо что не получили свидетельства на наследство-сделаем сразу по 3 делам. Долго считала дроби и определила дочери 17/96 и племяннику 17/96. Т.Е. мне, дочери нотариус выделила 1/2 от доли матери. Все это я поняла только придя домой. Вопрос: верен ли расчет долей по закону РФ? или нотариус все-таки ошиблась в дробях?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

После смерти отца у матери, дочери, сына было по 4/18 (1/6+1/18)

после смерти сына 4/18 сына были бы разделены между матерью и его сыном, т.е. каждому по 2/18=1/9

то есть, у матери стало 4/18+2/18=6/18=1/3

у сына умершего сына  (вашего племянника)- 1/9

после смерти матери ее 1/3 передается дочери (4/18+1/3=10/18)

Итого имеет: дочь — 10/18 (или 5/9), два ребенка дочери по 1/6, сын умершего сына — 1/9.

проверяем: 10/18 + 1/6 + 1/6 + 1/9 = 1

Итого: нотариус ошибся

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh