Калининградская область

Можно ли выписаться из квартиры и жить в другой области без прописки? Я буду арендовать комнату в квартире. И если можно то сколько времени? Планирую года 2 проживать без прописки. - вопрос №1007607

300 p

Лучший ответ по мнению автора

Согласно Правиларегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)Наверх9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.Поэтому Вы нарушите указанную норму, что может повлечь административную ответственность!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете проживать без регистрации не более 90 дней. В противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности.

Buh

Если речь шла бы о временном проживании, то обязанность регистрации по месту пребывания Вы должны были бы выполнить до истечения 90-дневного срока. Если же речь о месте жительства, то такая обязанность согласно пункту 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) возлагается на граждан в течение 7-дневного срока.

Невыполнение этой обязанности влечет административную ответственность по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. В Москве и Питере дороже.

Кроме того, когда ответственность за данное нарушение была предусмотрена статьей 19.15 КоАП РФ, Верховный Суд РФ признал, что данное правонарушение является длящимся, а это значит, что привлечение к ответственности возможно в течение 2-месячного срока давности с момента обнаружения нарушения. Вот такие дела.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Столько жить без регистрации у Вас может только получиться, если сотрудники полиции не будут проверять Ваши документы. Если Вы планируете жить в маленьком городе, то шансы невелики остаться незамеченным сотрудниками полиции — участковый Вас обязательно навестит. В большом городе шансов побольше. Не важно сколько Вы будете проживать по одному адресу, срок будет исчисляться с момента снятия с регистрационного учёта. Если в течении 90 дней не станете на регистрационный учёт(пропишитесь), тогда подлежите административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, где штраф составляет от двух до трёх тысяч рублей, причём может накладываться на Вас неоднократно. Соответственно, при дальнейшей постановке на учёт, штраф придётся заплатить! Желаю удачи!

здравствуйте. выписаться из квартиры вы можете и жить в комнате без прописки, сколько угодно, но:

через три месяца после выписки из квартиры (90дней) вы становитесь правонарушителем, и в случае проверки документов сотрудники полиции наложат штраф, причем, при обрашение в оуфмс вам так же выпишут штраф (пока до 3000р).

живя без отметки в паспорте у вас так же возникают проблемы с работой, с органами здравоохранения, взятие кредитов, ну и т.д., ведь вы фактически бомж, не имея отметки о прописке

удами

Если Вас устроит жизнь без прописки, что лишает Вас некоторых социальных гарантий, то можете тихо, спокойно жить годами, не привлекая внимание сотрудников полиции. Вы фактически будете правонарушителем, но ответственность за правонарушение наступает только когда оно выявлено! Ну уж, когда, спустя такой период отсутствия прписки, решите прописаться, штраф всё равно будет наложен!

  Таких случаев полно. Никто специально не отлавливает, но если случайно попадётесь, оштрафуют.

Buh

Информация по ст.19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)» устарела. Сейчас ответственность предусмотрена статьей 19.15.1 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Вы  можете и не выписываться с места постоянной  регистрации,  а  по месту своего нахождения оформите временную регистрацию, вам выдадут свидетельство о временной регистрации по месту нахождения, которую вы и предъявите в случае необходимости.Регистрацию можете  сделать на год, потом-продлите.

После принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказанный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют «регистрацией».

При смене мета жительства, например, продаже квартиры или переезда в другой город, граждане снимаются с регистрации и встают на неё уже по новому адресу. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
* документ, удостоверяющий личность;
* заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
* документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Должностные лица, ответственные за регистрацию в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные выше, в органы регистрационного учета. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства.
Ответственность за нарушение правил регистрации для граждан, обязанных регистрироваться по месту пребывания и месту жительства, установлена пунктом 1 статьи 19.15 КоАП РФ.

Необходимость обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства предусмотрена п.9 Административного Регламента предоставления ФМС России государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 года № 208).

Если же вы будете жить на съемной квартире и не будете выписываться из своей квартиры и впоследствии вернетесь домой, то вы не должны сниматься с учета, отправляясь проживать по другому адресу. Ключевым здесь является временный характер такого пребывания. В этом случае, можно не регистрироваться на новом месте три месяца. По истечению срока предусмотрена временная регистрация.

Buh