Москва

Сгорает ли кредит в банке через какой-либо период? Если да, то через какой? - вопрос №1009718

Ответы

Для простоты буду апеллировать только Гражданским кодексом РФ

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Согласно этих статей обязательство должно быть выполнено. Отказ в одностороннем порядке не допускается.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Кредитор вправе требовать в судебном порядке исполнения обязательств (в течении 3 лет по основным обязательствам — сам кредит; 1 год по дополнительным обязательствам — штрафы пени и т.д.) со следующего дня, после дня когда такое обязательство должно быть выполнено.

Поясняю если кредит взят на 3 года, то срок исковой давности (СИД) начинает исчисляться по истечению этих 3 лет, если другое не будет предусмотрено сторонами — обращаю внимание, что в кредитном договоре стороны могут договорится о моменте начала исчисления СИД исходя из сроков исполнения обязательств(ст. 200).

Глава 26. Прекращение обязательств

В этой главе докладно описывается случаи когда обязательства могут прекратится в ином от исполнения случаях.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.