Краснодарский край

Добрый день. Имеет ли право моя жена вписать человека в ОСАГО,если у нее общая ген.доверенность на все мое имущество? - вопрос №1009960

1 ответ

Ответы

Buh

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Однако она имеет право заключить договор ОСАГО независимо от того, является ли она собственником или доверенным лицом: ей достаточно быть владельцем транспортного средства и иметь водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Под владельцем транспортного средства в Законе об ОСАГО понимается «собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства».

Имея право заключать такие сделки, она может вписать в ОСАГО кого угодно. При наличии доверенности на представление Ваших интересов, она вправе это сделать от Вашего имени.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.