У меня зависимость от еды ! - вопрос №1011446

300 p

Доброго времени суток, уважаемые психологи. Я не знаю уже к кому обратиться, может хоть вы мне поможете найти корень моей проблемы и устранить ее. Дело в том, что мне 24 года, я очень полная, вешу под 100 кг. Эта проблема появилась у меня еще в период полового созревания, лет с 12 я начала набирать вес. Причина как мне кажется -малоподвижный образ жизни и неправильное питание (возможно даже переедание). В детстве я пила много сладких напитков, потребляла нездоровое количество сладкого и жирной пищи. Пельмени/колбаса/сосиски/картошка/мясо, все жареное и вредное. Плюс ко всему, у меня были проблемы с щитовидкой, обращалась к эндокринологу, вроде проблему устранили, не знаю как сейчас с этим. К сожалению, та женщина трагически погибла. К еде у меня особое отношение – я ее боготворю. Мне кажется это нездоровое психическое отклонение, поэтому я и пишу в раздел психологии. Я ем не для того, чтобы жить, а живу для того, чтобы есть. О еде могу мечтать круглосуточно, могу вечно ее обсуждать с подругами, мне по-моему вообще ничего больше в этой жизни не надо. Естественно килограммы растут как грибы после дождя. В год по 10 кг прибавляю. Диеты пробовала и не раз, но срываюсь. Один раз меня хватило надолго (это было полтора года назад) и я сбросила 24 кг, но за полгода набрала обратно, еще и сверху. Спортзал не мое, мне там некомфортно прежде всего, плавание пробовала, но ощутимых результатов не дало, кожа подтянулась, но похудела не сильно. Дома делала упражнения, приседала, крутила хулахуп, в совокупности с диетой принесло рез-ты, но опять же забросила. В меня уже никто не верит, ни друзья, ни родители, ни я сама. Похудеть хочу, а вот это желание вкусно поесть кажется сильнее меня. Каждый раз ненавижу себя на пляже, на дискотеке, да в любом общественном месте. Каждый раз даю себе обещание и срываюсь. Каждый понедельник начинаю, уже было 150 таких понедельников. Дошло до того, что я заперлась дома в четырех стенах и никуда не хожу. Я не хочу чтобы красивые сверстницы, подруги и знакомые, да даже просто прохожие видели меня слоном. Я не фотографируюсь в путешествиях, хотя я бывала  в стольких странах мира, что аж плакать хочется что меня нет на этих фото. Мне трудно подобрать одежду в магазине, нормальную, которая будет нравиться мне. Мне некомфортно на собеседованиях, я зажата и мне все время кажется что мне отказывают именно по этой причине. Я завидую худым девчонкам, которые трескают больше меня и все равно худющие. При всем при этом, у меня хорошая фигура (задатки) – песочные часы, поэтому жир распределяется равномерно и выглядит еще не совсем катастрофично, больше 70 кг мне не дают и удивляются когда я называю практически трехзначную цифру. Но от этого мне не легче, комплексы у меня просто жуткие. Причем и внешне я нормальная и жизнь счастливая, и вниманием не обделена, характер у меня хороший (самореклама началась :D). Конечно не всем мужчинам я нравлюсь, далеко не всем, но самое главное что нравлюсь тем, кто нравится мне. Я больше хочу похудеть для себя, не для кого-то, чтобы зеркало меня радовало, а не огорчало. В принципе я всегда добиваюсь того, чего хочу. Но в случае с похудением никак не могу, я одержима едой. Особенно люблю заедать стрессы. Да и когда делать нечего, либо курю, либо ем. Что вы можете посоветовать? Как выбраться из этого болота? Дальше только хуже, депрессии и комплексы замучили. Я «погибаю»….спасибо всем ответившим.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Еще в младенчестве, когда малыша кормят грудным молоком, мама прислоняет его к своему телу, груди, показывая тем самым, что ребенок любим. Так формируется ассоциация: любовь, забота — еда. И в те минуты, когда мы так нуждаемся в поддержке, заботе, понимании, защите, в нас автоматически рождается желание поесть. Еда служит заменителем любви и это настолько глубоко в нас, что происходит абсолютно естественно, якобы незаметно.
Уже взрослый человек, ощущая недостаток этой самой любви или чувствуя себя несчастным, компенсирует это чем-либо вкусненьким, сладеньким. Лишние килограммы не заставят себя долго ждать. Чтобы избавиться от таких стереотипов, попробуйте не заедать плохое настроение едой. Например, если хочется сладкого — сходите на массаж, в парикмахерскую, сделайте маникюр.

Может, кто-то удивится, но еда и секс по силе доставляемого удовольствия примерно одинаковы. И то и другое — наслаждение. Но если секс не может заменить пищу, то пища заменяет секс с большим успехом. Именно обильной едой компенсируют свою сексуальную неудовлетворенность многие одинокие мужчины и женщины. Если удовольствия от романтических отношений, секса не хватает, то еда идет на противовес для баланса. Пища содержит, кроме белков жиров и углеводов еще и психическую составляющую. Вот недополученную психическую энергию от мужчины (радость, оптимизм) она пытается дополучить из продуктов питания. Во время секса и во время употребления чего-нибудь сладкого (особенно, шоколада) вырабатываются одни и те же гормоны ЭНДОРФИНЫ — «гормоны удовольствия» или «гормоны счастья». Так что в какой-то мере, сладкое действительно заменяет секс. Эмоции, эмоции… человек хочет быть счастливым! В любви! Как жаль, что многие вынуждены «утолять» ее отсутствие сладким или другой едой. Ощущение сытости заглушает зов плоти. Силы организма уходят на переваривание съеденного. В результате человек попадает в порочный круг — полнея от чревоугодия, он начинает стесняться своего становящегося все менее привлекательным тела, избегает интимных связей, а чтобы заглушить любовный инстинкт, потребляет все больше пищи и еще сильнее жиреет. Нужно огромное усилие воли, чтобы одолеть инерцию подобного образа жизни, вернуться к здоровому, полноценному способу организации досуга.

Что свойственно «заедать» Вам?
несправедливость
неудачу
ссору
неуспех
конфликт
отсутствие партнера
нереализованность
тревогу
недовольство собой
неблагодарность
несостоятельность
волнение
недостаток общения

Просто найдите свое «Не», которое Вы склонны компенсировать едой. Припомните ситуации, эмоции, общее состояние, когда возникает желание экстренно перекусить или сесть что-нибудь особенное.

Объедаясь чем попало, балуя вкусненьким или тем, что очень любимо мы пытаемся удовлетворить свою скрытую потребность, и прежде всего это потребность Души — в любви, близости, внимании, самореализации, признании… Поэтому ни один, даже самый изысканный кулинарный шедевр, в этой ситуации, не сможет принести настоящего удовлетворения. Ведь именно удовлетворенность — это самое главное, а неудовлетворенность способна вызвать любую одержимость.

Распознать подлинное желание, а вернее потребность, вот что важно. Замещая ее недостаток едой, мы таким образом защищаем себя от собственных несчастий. Определив истинную потребность, вполне возможно начать поиск и способы ее реализации, осуществления. Продолжая скрывать от себя настоящую причину, наслаждаться разжигающей аппетит заменой, а после мучаясь приступами вины — только наращиваешь обиды, комплексы, которые неизбежно начинают выпирать наружу жировыми складками и просвечивать целлюлитом.

На самом деле мы догадываемся о происходящем, но предпочитаем продолжать есть, потому что при этом остаемся хозяевами положения. С едой все просто — еда не может оттолкнуть, отвергнуть, обидеть и ты позволяешь себе есть сколько угодно, заглушая тот факт, что в любви уже нет твоей власти.

Верните себе ощущение любви и счастья.

Получайте удовольствие не только от пищи!

Счастливый человек чувствует такую удовлетворенность, что у него внутри нет места. Несчастливый человек наполняет себя едой без конца.

У Вас сформировалась зависимость. Все зависимости формируются только в нашей голове, они порождаются страхами.

Зависимость в одиночку побороть сложно.
Приходите в чат для консультации.

С удовольствием Вам помогу.

Ведь быть счастливым или несчастным мы выбираем сами каждый день.

Будьте счастливы!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Питание — это физиологическая потребность. Чрезмерное употребление еды может быть защитной функцией — «заедание» проблем, переживаний, травмы и пр. Еда дает ощущение удовлетворенности, защиты, наслаждения, тепла, удовольствия и пр. Часто, имея проблемы с мамой на эмоционально-чувственном уровне, идет замещение едой, т.к. есть подсознательное ощущение, что мама «не докормила» в детстве. Не докормила теплом, нежностью, любовью, вниманием, телом и пр. Люди, пережившие голод, тоже чрезмерно употребляют еду, либо связывают жизнь с едой (повара, продавцы, производители и пр. специальности). Это говорит о том, что человеку важно быть уверенным в том, что не только сегодня, но и завтра будет то, что будет наполнять душу и тело. Поэтому не удивительно, что вы срываетесь с диет, т.к. диеты — это ограничение. А ограничения на других уровнях вы уже переживали, поэтому не можете позволить себе пережить еще и ограничение в еде. Хотя, умом можете понимать, что что-то не то. Бороться с перееданием сложно, т.к. надо решать не саму проблему питания, а искать причины, которые привели к этому. Вы говорите, что с 12 лет начали замечать проблемы с едой. Это начало переходного периода, когда девочка уже становится девушкой, проявляется сексуальность и пр. Тут важно вспомнить и проработать с психологом те травмы, которые были нанесены вашей еще не зрелой душе (оценки, осуждения, непринятие ваших качеств и пр.). Онлайн проблему решить можно, но лучше, чтобы вы поработали с психотерапевтом очно длительно. Желательно через тело, используя такие методики, как: телесно-ориентированная терапия, песочная терапия, арт-терапия, психодрама и пр.

Уверена, что у вас все получиться. Важно только найти правильный путь для решения вашей проблемы. И главное — искать этот путь!

Здравствуйте! А здесь — «это нездоровое психическое отклонение, поэтому я и пишу в раздел психологии» — Вы промахнулись! Психическим, физическим нездоровьем занимаются никак не психологи, а врачи. И Ваше короткое упоминание о «проблемах с щитовидкой» делает сейчас абсолютно необходимым подробное медицинское обследование, которое психологи Вам провести не смогут. Обратитесь к врачам — к терапевту (у Вас уже не может не быть физических последствий столь большой массы со стороны других органов и систем), к эндокринологу — для тестирования состояния эндокринной системы и к врачу-психиатру — для исключения чисто психических расстройств влечений и аппетита. И ПОСЛЕ такого обследования — милости просим сюда на консультацию. Пока мне Вас нечем успокоить, порадовать или обнадежить.

Необходимо найти проблему которую Вы заедаете и которую неосознаете… ну и конечно постепенно сокращать количество потребляемой пищи, следить за ее калорийностью, тем самым взять курс на снижение веса за счет сжигания калорий ...

Удачи!

Здравствуйте! вам верно подсказало ваше бессознательное, что стоит обратиться к психологу, НО именно стоит серьезно обратиться, а не задавать вопросы «Что со мной?» так как понять причину можно только в работе со специалистом! Что касается, почему у вас культ еды, сразу могу вам ответить — эта СТРАХИ! И с этим надо серьезно и по настоящему работать, а не просто читать литературу и искать ответы в интернете. Так же надо учитывать тот факт, что проблема эта у вас давно, а следовательно, значит уже имеются и отклонения физического характера, то есть здоровья, поэтому разумно и психологическая помощь и помощь врача. Если вы серьезно готовы работать, то всегда готова вам помочь, обращайтесь.

Настюша, добрый день!

Вы большая молодец, что не смотря на то, что начиная диеты, срывались, все равно думаете и хотите быть стройной. Очень хорошо, что вас окружают стройные люди и вы нравитесь мужчинам. Это прекрасный стимул для осуществления задуманного. Так будьте же настойчивы в вашем решении! Вы сильная, раз открыто можете говорить о том, что вас мучает.

Верьте в себя и у вас все обязательно получится! Когда вы понимаете, что сейчас сорветесь, побалуйте себя чем — нибудь вкусным, сладким, этим продуктом может служить не только конфета и торт, а например морковь с медом, орехами и изюмом. Попробуйте, думаю вам понравится!

Действуйте и всегда помните, для чего вы решились на это. Главное вы уже поняли и знаете, что делаете это только для себя! А теперь представьте, как к вам начнут относиться ваши родные и сверстники, с большим уважением и будут в вас видеть сильного духом человека. Будут знать, что именно к вам можно обратиться за советом, потому что Вы смогли преодолеть трудности и достигли, казалось бы невероятного.

Желаю вам скорейшего достижения вашей цели! Верьте в себя всегда!

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Наташа. Мой совет Вам обратиться с вашим вопросом к врачу-психотерапевту. В вашем случае нужен комплексный подход сочетающий несколько техник. Лучше работать очно. Думаю, при наличии у вас горячего желания изменить ситуацию — вы сможете и в этот раз добиться того, что хотите. Посчитаете нужным обратиться ко мне, как психологу  — я буду с вами работать.

Настюша!

Наш организм устроен так, что не возможно отделить проблемы психики (души) от проблем тела (физиологических). Так или иначе психика — это целый комплекс систем, имеющих  свои механизмы работы, и все эти механизмы взаимосвязаны. Влияя на одно, мы обязательно затрагиваем другое. Так, ваше тело и его внешний вид, функциональность, здоровье влияет на то, что вы о себе думаете, как себя ощущаете и воспринимаете в целом,  и наоборот.

Психология в первую очередь начинает работать с тем, что есть сейчас, а это —  ваша неудовлетворенность и общая тревога, которая обусловлена тем, что именно вы думаете о себе. Таким образом, меняя ваше отношение к себе, установки и стереотипы в целом  о весе и внешнем виде, отношение к перееданию, вы получаете возможность не просто бессознательно и импульсивно продолжать  идти на поводу у своих привычек, а сделать выбор. Психология может расчистить в вашем сознании место для новых решений, новой себя, трансформируя тот старый образ Настюши, что вы имеете на данный момент.

Но, я считаю, что это не залог успеха в вашем исцелении, а лишь возможность. Для того, чтобы лечение было действительно эффективным, продуктивным и  несло результаты, его нужно сделать комплексным и последовательным. То есть, если вы окончательно решили, что  пришло время справиться с этой привычкой, вам нужно отдавать отчет в том, что будет трудно, будут срывы, а так же появится множество нюансов, как, например, уже наступившие изменения в эндокринной, лимфатической, нервной системах. То есть не смотря на ваши желания, тело уже привыкло и подстроилось под тот режим, условия, в которые вы его ставите ежедневно, год за годом.

Психология может помочь вам поменять свое отношение к данной проблеме, но это лишь часть пути. Для того, чтобы изменился вес,  нужно будет еще действовать вам самой, брать свою жизнь, ум  и тело в свои руки, не позволять им вами управлять, а учиться  самой управлять ими.

Вам понадобится медицинское обследование, хороший диетолог и психолог, вот тогда это сработает. Так я это вижу.

Хотите сделать это для себя — так сделайте, если чувствуете, что у вас хватит на это все сил.

В любом случае начните проработку с психологом своего нынешнего отношения к себе и своей проблеме, это поможет как минимум перестать так сильно на этом зацикливаться, сводить к этому всю свою жизнь, и принять себя такой, какая вы есть сейчас, принять ваш образ жизни и все вытекающие из него последствия, а не бежать от этого, в мечты, где вы будете другой, идеальной. Мечты сбываются, но творятся они нашими руками, конкретными действиями. Это искусство маленьких шагов.

Цельного вам решения!

Здравствуйте, Настюша!

"К еде у меня особое отношение – я ее боготворю. Мне кажется это нездоровое психическое отклонение, поэтому я и пишу в раздел психологии. Я ем не для того, чтобы жить, а живу для того, чтобы есть. О еде могу мечтать круглосуточно"

При пищевой зависимости это естественно, так как  она оказывает влияние на нервную систему человека, стимулирует выработку дофармина и серотонина в мозгу, которые дают организму энрегию и вызывают чувство удовольствия. В результате, через опредленный период, а он у всех индивидуальный, организам не может жить без «гормонов счастья», таким образзом, пища становится единственнымисточником, который вызывает удовольствие. И получается, что человек живет ради того, чтобы есть, а не есть, чтобы жить. Поэтому получается, что человек живет ради еды и все мысли о еде, и ему трудно удержаться от еды, каких бы диет он не придерживался будут срывы. В основе пищевой зависимости лежат психологические причины, как Вы уже сами напичали, Вы заедалете стресс, также возможно недостаток внимания, любви и т.д. Покольку у Вас данная зависимость появилась в 12 лет, то значит причиной стали отношения с родителями, то есть они (или  один из родителей) Вам не дадовали ласки, тепла, понимания, поддержки, и вполне возможно в том возрасте даже чувстовали себя одиноко. Поэтому, чтобы решить данную проблему необходимо поработать с отношениями  с родителями и подроблее разобрать период, когда только появилась пищевая зависимость, то есть Ваш подростковый возраст, какие проблемы тогда у Вас возникли, чего Вам тогда не хватало, что не дали родители и т.д. Просто диеты, спорт будут помогать только временно, так как не решена причина, а бороться с последствиями это не эффективно, может быть только временный эффект. Также важно проверить щитовидную железу, чтобы быть уверенной, что в основе лишних кг не сыграл свою роль и гормональный сбой.

Далее, важно поднять свою самооценку.

Данную проблему легче решать с психологом, особенно в групповой психотерапии.

Вы умничка, Настюша! У Вас все получится! Верьте в себя!

То что вес откладывается в правильных местах это здорово))

Предполагаю что у вас нарушены отношения с одним из родителей. Так ли это?

Настюша!

Вы такая милая, жизнерадостная, умная девушка! Для чего Вам подчинять свою жизнь еде?

Еда — это здорово! Это не только источник энергии для жизни, это удовольствие, источник позитивных эмоций. Но зачем ее боготворить?

Знаете, я тоже безумно люблю вкусно есть, на ночь, для удовольствия, от стресса... Важен подход к еде. Возводить ее в культ не нужно. Питаться лучше с кем-то (не в одиночку, не с компьютером), так съедите меньше. Останавливаться, разговаривать… Заедать стресс плохо не только для фигуры, но и энергетически (организм в таком состоянии не настроен переваривать пищу). Самое главное — не винить себя за съеденное, если позволили себе что-то вредное и калорийное — позвольте это себе с любовью и позитивными эмоциями. Диетолог, психолог и эндокринолог Вам, конечно, нужны, но упорядочить свой образ жизни Вы волне можете и сами — Вы же знаете, что для этого нужно. Любите кушать — будьте добры полюбить активный образ жизни; если тренажерка и фитнес Вам пока не подходят, гуляйте, везде ходите пешком, на работу/учебу несколько остановок — пешком! Можно бегать в парке или в лесу, если есть возможность, можно заниматься дома. Когда появится результат, Вам неизмеримо больше удовольствия принесут занятия в зале: купите красивую форму, выберете фитнес-программу по вкусу (лично мне очень нравится зумба — танцы в латино-американском стиле), начнете заниматься более интенсивно. Месяц ходите на фитнес (плавать и т.д.) — потом уже практически невозможно бросить — привычка выработается.

Если хотите, приглашаю в чат.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Настюша!  Проблема возникла не вчера и давно стала " жить" автономно и чтобы с ней справиться нужна планомерная работа с психотерапевтом, диетологм и эндокринологии. В одиночку Вам не справиться, вы уже пробовали безрезультатно. В вашем описании проблемы есть некоторые противоречия, в первой части Вы очень самокретичны и вроде бы не довольны собой, называние себя " сбором", а в заключении пишите, что и внешне Вы нормальная и жизнь у Вас счастливая. Это скорее именно то, что и сбивает ваше не очень твердое желание изменить свой образ жизни и отношение с едой. Ваше сознание хочет, а для подсознания любые изменения это опасность, нарушается привычное течение жизни. Следите за своими мыслями и вырабатывайте постепенно новую привычку, лучше конечно со специалистом.

Час добрый!  Настюша, для Вас еда — энергия, заменяющая любовь и дефицит внимания. Попробуйте перестать бороться со своей любовью и смыслом Вашей жизни — едой.

Что же делать? — Мой Вам ответ на млн $. Получится — поделитесь, хотя бы, результатом.

Начните кормить людей разностями-вкусностями, сервировать, собирать и делиться рецептами и кормить, кормить, кормить… только не насильно, а именно красотой подачи, вкусностью блюд и компанией. И люди откликнутся. А лишние кг — они сами убегут и не заметите! Проверено, подтверждено моими клиентами.

 Удачи!

 С благопожеланием к Вам Доктор Чувств Валерий Егоров.

Добрый день! Зависимость от еды — это компенсация какой-то неудовлетворенности, где еда становится одним из главных, а то и основным источником удовольствия. Также еда для Вас — своеобразное лекарство от стресса, возникающего также и от увеличения веса. Получается замкнутый круг, из которого нужно выбраться. Вам нужно перестать себя критиковать и принять себя такой, какая Вы есть, тем более у Вас много достоинств. И, конечно, поможет хобби, на которое Вам нужно переключится, т.е. заменить один допинг на другой, но более полезный, тогда постепенно уйдет привычка переедать. В каждом есть творческий потенциал, зачастую и нераскрытый, попробуйте перенаправить энергию, порождающую пищевую зависимость в иное русло. И настройте себя, что нужно не избавляться от чего-то (это несет негативную окраску), а идти к чему-то новому, приносящему Вам радость. Тогда у Вас все получится) И побольше веры в себя. Удачи!

С уважением, Laura.

Здравствуйте, Настюша!

Вы правильно сделали свой выбор и обратились к психологам, Ваша проблема с весом будет решена при индивидуальной психокоррекционной работе с тем специалистом, которому Вы сможете довериться. Просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому психологу с которым Вам будет комфортно работать, работа предстоит долгая и увлекательная, благодаря, которой Вы освободитесь не только от лишних кг, но за одно и от комплексов, стрессов и т.д. Удачи Вам и гармонии с самой собой и с миром в целом. Ирина.

Самое главное в борьбе с лишним весом-мотивация. Для чего, кого? Вы пишете, что нравитесь мужчинам, приятным для Вас, но не всем. А все нам и не нужны, пусть себе любуются воробьями. Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно.  Нужно просто любить себя и своё тело. И ещё один важный момент-физическое здоровье, обследование в хорошей клинике, не зхначит, что обязательно в частной. Здоровье-это красота. Если у Вас хорошая фигура, правильная конституция тела, подкорректировать её можно. Но нужно это делать комплексно и диета-не самый главный козырь. Знаете, есть анекдот про худеющую диетой женщину: ночью  пришла на кухню попить водички, очнулась, когда шоколадку запивала борщом из кастрюли:) Чтобы не уподабливаться и не попадать в изнуряющие психологически ситуации-нужно пройти медобследование, определиться с врачём, сколько килограмм надо сбросить, сколько оптимально сбрасывать в неделю, разработать программу (спорт, питание, а не строгая диета, возможно, психотерапия...) и чётко её придерживаться. Не стройте блиц-планов, лучше поставить цель-похудеть за год, Вы дольше ждали. И поверьте, сейчас самое главное для Вас-начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости. восторга, восхищения. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Сделайте это. И спорт выбирайте такой, от которого у Вас дух захватывает, заставляет сердце радоваться от восторга, от ощущения возможностей своего тела. И не бойтесь кого-то шокировать, если Вы у кого-то вызовите неадекватную реакцию-это их проблема, пусть хоть головы посворачивают. Со временем и они привыкнут видеть Вас за этим занятием и Вы перестанете обращать внимание.Всегда помните, что делаете это для себя любимой. Ни на кого не обращайте внимание. Постройневшая фигура будет Вашей наградой за терпение, усердие. стойкость и здоровый пофигизм по отношению к непонимающим людям. Хорошо было бы найти единомышленников в работе над собой6 подруг, друзей, знакомых. Полезно общаться с людьми, которые уже достигли результата(Интернет-безграничный ресурс, ищите.переписывайтесь), хотя у Вас будет свой путь, свои методы. Но и в одиночку тоже можно стараться, ведь это для себя. Идите к стройной фигуре неспеша и планомерно. Худейте с удовольствием. не сильно насилуйте организм. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их. направьте все усилия. Действуйте, станьте активнее во всех смыслах.Удачи. Пишите в чат-поддержу.

Здравствуйте! Вы практически ответили на свой вопрос-«стрессы заедаю», и похоже, заедаете Вы не только стрессы, а то, что вытеснено глубоко в подсознание, какие -то эмоции, какую-то боль, психологическую детскую травму, которую Вам принять непереносимо что можно сделать- для начала принять себя такой, какя есть, перестать «садиться» на диеты, но наладить здоровый образ жизни , перестать бороться с телом- в этой борьбе Вы все равно проиграете, лучше с телом сотрудничать, а именно, слушать тело- а что же оно хочет? и тогда, со временем Вы научитесь понимать, что любой стресс имеет под собой психологическую причину, какую-то «больную» для Вас эмоцию, скорее всего, здесь обида, страх быть отверженной, непринятой, критика и вина в свой адрес, осуждение и др. признаки низкой самооценки- вот их и нужно отслеживать и проживать полностью, тогда энергия будет свободно протекать через тело и не нужно будет  прикрывать застрявшую боль массой тела, вот тогда тело будет освобождаться  от лишнего веса, когда исчезнет необходимость для этого, а  дополнительно меняйте свои привычки-например,  когда хочется сладкого, то найдите то занятие, от которого получаете удовольствие, радость- это как заменитель пищи, потому что большей частью энергия восполняется не через пищу, а через  тонкие тела, а это возможно лишь тогда, когда есть понимание себя, есть настоящая любовь к себе, полное приятие себя, так что все возможно, но начинать нужно с приведения в порядок сначала своего эмоционального, чувственного уровня,  учиться любить себя, тогда энергетический обмен придет в норму, а с ним пидет в норму и обмен на  уровне  физического тела.

Здравствуйте, Настюша! Мы питаемся не только, чтобы утолить свой голод, получить витамины и питательные вещества, мы митаемся, чтобы получить положительную энергетику от этих продуктов. Это то, что у вас не хватает, поэтому вы и стали зависимы от еды. Вы закрыли себя в четырех стенах и полностью ограничили себя от положительных эмоций. Вам нужно не стараться похудеть, а стараться свою жизнь наполнить положительными эмоциями. Больше гуляйте, ходите в кино, театр, концерты, ходите в гости, на выставки, т.е. больше разнообразия. И вы заметите, что как то меньше стали кушать, килограммы стали уходить. Забудьте диеты, а нужен режим питания. Легкий завтрак — кисломолочное, фрукты, овощи — утром до 8 утра, обед плотный с 12 до 14 часов — зерновые и зернобобовые обязательно, а ужин обязательно до 6 вечера легкий — можно тушеные овощи и без хлеба, т.к. зерновые вечером нельзя, плохо переваривается. Я вас уверяю ваши килограммы будут таять и больше позитива.

Всего доброго! Удачи!

Заедаю стрессы...
Если хотите освободиться от стрессов, которые приходится заедать, то обращайтесь я в этом специалист.
После того как вы облегчите душу и стрессы уйдут, может быть переедание и пройдет, а если не пройдет, то без прошлых стрессов вы будете счастливее в любом случае.
Обращайтесь на консультацию, сколько можно мучиться?

Добрый вечер. Настя, вам нужны не советы, а реальная работа над своим физическом здоровьем, психическим состоянием  и своим телом.

Первая-физиологическая, и одна из основных-это проблемы с щитовидной железой. Проблемы с весом могут возникнуть и по проблемам с щитовидкой. Поэтому СРОЧНО ПРОВЕРЬТЕСЬ У ВРЧА _ ЭНДОКРИНОЛОГА И ГИНЕКОЛОГА, и только в очном режиме. Вам потребуется сдать всего лишь ряд тестов крови. Только не будьте наивны, помните: если у вас есть проблемы с щитовидкой, то вам придется всю жизнь принимать гормоны, которые нормализуют её работу и приведут в норму ваш вес. Пожалуйста, с этим не тяните.

Вторая проблема- психологическая. Вы — правы, если проблема в области психологии, то нужно искать первопричину и работать с ней. Скорее всего, судя по описанию, у вас  нервная булимия (диагноз должен быть подтвержден только психотерапевтом/психиатром). К этому методу пищевого поведения  применяют  специальные психотерапевтические методы коррекции пищевого поведения. К тому же сейчас французскими диетологами разработана замечательная форма питания, позволяющая, без запретов,  привести свое тело и свой вес в прекрасную форму))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Да, во-первых важно уточниться с проблемами с физиологической стороны.

С психологической стороны здесь такая особенность, сам запрет, самоконтроль в итоге и вызывает дополнительно напряжение, стресс, что в итоге и приводит к срыву и заеданию этого напряжения, получается такой замкнутый круг.

Тут важен целостный подход и нужно идти не от запрета, а от радости. К примеру вы очень любите еду, испытываете от нее радость, попробуйте стать таким эстетическим гурманом, создайте себе приятную атмосферу, обстановку в которой вы принимаете пищу, тщательно с удовольствием все приготавливаете, ешьте медленно, маленькими порциями, тщательно пережевывайте, ловите кайф от каждого кусочка, так же постарайтесь распробовать и перейти на «здоровую пищу», попробуйте различные варианты ее приготовления, поэкспериментируйте. Ешьте как можно больше здоровой пищи, но и иногда разрешайте себе, что-то вредное.

Второй момент это двигательная активность, вы не очень любите спорт, но любите путешествия, устраивайте себе ежедневные пешие путешествия, просто гуляйте, ходите по несколько часов, можете взять какой-нибудь вкусный напиток, или фрукт и получайте удовольствие:)

Поэкспериментируйте и главное все это делать с радостью и любовью и результат не заставит себя ждать! Удачи Вам:)

здравствуйте,

если вы заедаете стрессы то причина в стрессах их можно снимать многими способами ищите свои это душ бассейн спорт аэробика музыка запахи общение многие женщины висят на телефонах пока все напряжение не снимут

природа спорт на природе походы еда на огне

дети любимая работа

одобрение значимых людей желание красиво выглядеть моделирование одежды

косметика правильно подобранная желание нравиться себе

повышение в професси рост по иерархической лестнице бывает давно доросли но гнетут себя в исполнителях и боятся пройти повыше по работе

масса причин нужно определить свою

генетичеки бывает задан уже определенный вес

как природное явление

Добрый день, Настя. Дело в том, что я не знаю в чём дело, и почему вы не можете остановить себя в грёзах о еде. Не знаете об этом и вы. В этом и проблема — в незнании. Но это поправимо, потому что существует как минимум несколько видов длительной психотерапии, которая может помочь вам плавно, но целенаправленно углубиться в причины вашего пристрастия. Причём именно Вашего, а не «вообще». Скорее всего, дело тут в том, что будучи зависимой от еды, вы переключаете своё внимание с тревожащих вас тем. Их может быть огромное количество, абсолютно разных, причём, скорее всего, многие из них корнями из ваших отношений в родительской семье. Любая зависимость от чего бы то ни было, в том числе от еды — это такой способ отвлечь своё внимание от волнующих вопросов, которые, если попадут в фокус вашего осознавания могут доставить много боли. А так они в это самое осознавание не попадают, поскольку ваша психика успешно «сворачивает» в сторону еды. Другими словами, вы, скорее всего, таким образом, защищаете свою эмоциональную сферу.

Поэтому я бы на вашем месте обратился либо ко мне, либо к другому психологу, причём не на интенсивный курс, а на постепенный, чтобы столкновение со своими переживаниями было более плавным.

Собственно говоря, именно исходя из вышесказанного, у вас и депрессии. Потому что вы пытаетесь жёсткими самоограничениями, самоедством что-то с собой сделать. А это абсолютно не конструктивный путь.

Обращайтесь.