Москва

Добрый день. У меня в 2009 году умер муж. После его смерти в наследственной массе был прицеп, который по закону о наследстве получился в долях: 3/5... - вопрос №1012052

мне, 1/5 нашей дочери, и 1/5 по другому наследственному делу (отец мужа умер, не вступив в наследство). Соответственно, было выдано свидетельство о наследстве в этих долях. Потом был суд, на котором все эти наследственные дела оспорили, и прицеп уже распределили в новых долях – ¾ мне, и ¼ — дочери. Есть решение суда. Теперь такой вопрос: я этот прицеп хочу продать. Есть свидетельство о регистрации на умершего мужа, свидетельство о наследстве, и решение суда. Магазин отказывается оформлять продажу, аргументируя тем, что собственник должен быть один. Вопрос: как и где нам оформить этот несчастный прицеп?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Если у Вас на руках свидетельства о праве на наследство, то вам с дочерью нужно заключить соглашение о разделе имущества, оформить прицеп на кого-то одного и продать.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

02.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store