Увольняют по собственному желанию работника при банкротстве. - вопрос №101310

Здравствуйте.

В этом месяце меня и всех работников поставили перед фактом — что организация «обанкрачивается» (цитирую), и всем работникам нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию. Об банкротстве я слышу впрервые, ни кто нас не уведомлял как положено за 2 месяца. Но нам предложили: туже зарплату, на том же месте работы, но в организации с другим названием. Нужно написать заявлениепсж, и еще одно заявление о приеме на работу ( временно, сроком на один год ), в туже организацию, просто сменилось название! Часть людей отказалась писать по собственному, на что их напугали и сказали, что в таком случаи они рискуют остаться не с чем. ( Зарплату не выдают 2 месяца, и у меня имеется не отгулянный отпуск)

Если фирма банкрот, то почему от меня требуют заявление по собственному? Каковы должны быть мои действия?
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Александр.

Ответы

Согласно ст.261 ТК РФ, работодатель имеет полноеправо расторгнуть трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия (банкротсво). По ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнение в связи с ликвидацией организации, Вас должен был предупредить работодатель персонально и под роспись, не менее чем через 2 месяца до увольнения и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного зароботка, а также сохранить средний месячный зароботок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения.